Спортивный туризм и его виды » Спортивные новости и аналитика - World Sport
19-07-2021, 00:49 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:1 509 Комментарии: 0



Всем тем, кто не может все время сидеть на одном месте, допустим, просто нежиться на шезлонге у моря или бассейна, подходит не просто отдых, а спортивный туризм. Фактически это вид путешествий (поездок), который сочетается с физическими нагрузками.

 

Спортивный туризм нередко предполагает не просто туристические походы, но и занятия разными видами спорта, начиная просто от трекинга и заканчивая горными лыжами, рафтингом, велосипедной ездой, скалолазанием и т.д.

 

Что надо для занятий спортивным туризмом?

 

Благодаря активному развитию туристической отрасли в разных уголках мира, зачастую для спортивного туризма не нужно покупать специальное спортивное снаряжение. Достаточно только качественного туристического, а остальное можно арендовать на месте занятий спортом. Но все равно в категорию «маст хев» входит качественная одежда, готовая к разным погодным прихотям, спальник и палатка. На этих трех составляющих точно не стоит экономить, особенно на туристическом жилище. К его выбору и продавцам надо подходить максимально ответственно. Допустим, палатки Феррино можно заказать у них.

 

Кстати именно походы, совмещенные с разными видами спорта, остаются достаточно доступными даже в условиях карантинных ограничений. Заниматься трекингом можно буквально в любой стране, даже без выездов за рубеж. Плюс велосипед, скалолазание, яхты и т.д. — все это позволяет минимизировать количество социальных контактов и на время полностью забыть о любых эпидемиях.

 

Популярные виды спортивного туризма

 

Сегодня пусть и слегка условно, принято выделять разные виды спортивного туризма. Общим считаются физические нагрузки, направленные на движение и/или преодоление природных стихий, а также особые впечатления и эмоции, которые не сравнить с банальным пляжным отдыхом.

 

К самым популярным видам спортивного туризма относится следующее:

 

  1. Трекинг или пешеходный туризм. Самый доступный и универсальный вид отдыха. Фактически в эту категорию относится любой поход. Понятное дело, лучше всего заниматься трекингом в лесу, в горах или рядом с озером, где туристу обеспечены красивые виды и крутые впечатления.

  2. Лыжный туризм. Такой отдых совмещен с ездой на лыжах. Чаще всего речь идет о горных лыжах (более популярные сегодня), но также можно рассматривать и обычные беговые.

  3. Горный туризм. Это может быть как трекинг, только в условиях перепада высот и восхождения на различные вершины, так и отдых, совмещенный со скалолазанием. Оба варианта требуют высокой выносливости и спецподготовки.

  4. Водный. Простейший вариант водного спортивного туризма — это вылазки на байдарках или походы, совмещенные с занятием плаванием. Продвинутый и, как правило, более дорогостоящий вариант предполагает сплавы на горных реках, заплывы на яхтах и других суднах.

  5. Велосипедный туризм. Предполагает вместо пеших прогулок заезды на велосипедах.

  6. Пещерный. Такой вид отдыха называют еще и спелеотуризмом.

  7. Воздушный туризм. В эту категорию входят разные виды воздушного спорта, включая парашютный, парапланеризм и т.д. Опять же, тут рекомендуется дополнительная подготовка, хотя многие виды подобных активностей доступны с инструкторами, то есть после прохождения базового инструктажа. 




Новости по теме:

  • В спортзале, в офисе, на вечеринке – женщина должна выглядеть идеально
  • Спортивный велосипед для взрослых и подростков: отличия
  • Кайтинг для начинающих - доступный экстрим для всех и каждого!
  • Как грамотно выбрать спортивный шейкер?
  • Для поддержания спортивной формы стоит отдыхать на островах


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода