Халк и Витцель не помогли, Терек переиграл Зенит » Спортивные новости и аналитика - World Sport
15-09-2012, 00:07 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 351 Комментарии: 2
Халк и Витцель не помогли, Терек переиграл Зенит

Дебют дорогостоящих футболистов питерского Зенита обернулся для чемпиона России немного неожиданным поражением на своем поле от Терека, который и забрал себе текущее лидерство в Российской Премьер Лиге. О том, как проходил единственный вынесенный на пятницу поединок восьмого тура, мы и поговорим в этом материале.

Зенит - Терек 0:2 (голы забивали: Аилтон, 86, Лебеденко, 90+4)

Халк и Витцель остались на скамейке, а вот арендованный Янбаев вышел со старта, дебютировав за Зенит раньше более дорогих новичков. И что важно, Янбаев очень хорошо проявил себя, не просто закрыв проблемное место в составе, но и действуя полезно и очень активно. Он работал по всему флангу, а также запомнился в первом тайме тем, что выполнил навесную передачу на Широкова, Роман пробивал, но мяч не попал в ворота. В целом, Ренат продемонстрировал не только хорошую игру в обороне, но и был полезен у чужих ворот.

Гости весьма уверенно играли в обороне. Питерцы не могли создать достаточно 100-процентных моментов, пусть и демонстрируя взаимопонимание и отличное движение. Ближе к концу тайма, оператор поединка принялся все активнее выхватывать весьма серьезные лица Витцеля и Халка. В целом, можно сказать, что первый тайм получился достаточно напряженным и достойным, как для поединка лидеров.

Спалетти, решив добавить драйва, выпустил после перерыва Халка, отдыхать пошел Файзулин. Но и гости решили играть в более активный футбол, неплохо атаковал Ндоаселя, имевший две возможности, которые все же не реализовал. А чуть позже вместо африканца наставник Терека Черчесов выпустил Аилтона, который уже переигрывал итальянского наставника Зенита в Лиге Чемпионов.

Но не Аилтона ждали перед этим поединком, а Халка и Витцеля. Так вот, экс-лидер Порту выключился во втором тайме достаточно активно. Спалетти поставил его играть в центр. Не все получалось у бразильца с самого начала, но было заметно, как он настроен себя проявить, он возвращался в оборону при потере мяча, шел в единоборства. Один из штрафных, метров с 30, доверили пробивать именно Халку, и его плотный удар прошелся немногим выше перекладины.

А вот Кержакова во втором тайме практически не было видно, так как основные события происходили в центре поля, где шла основная борьба. Именно по этой причине Спалетти решил переламывать ситуацию заменой в центре поля, выпустив вместо Зырянова другого дорогостоящего новичка – Витцеля, который буквально сразу же почувствовал на себе всю суровость российского чемпиона – получив грубый удар от Адилсона, который удостоился за это желтой карточки.

В последнюю 15-минутку обе команды могли забивать ударами головой. Первым делом, после навеса с углового пробивал Иванов, но Малафеев справился с угрозой. А в ответной атаке прицельно пробивал головой Широков, но тут уже вратарь Терека был на высоте. Чуть позже был ещё один момент у Халка. Но Годзюр и тут выручил.

А вот дальше все стало совсем плохо для домашней команды. Быть может, это задумка Черчесова, который знает, что Зениту непросто даются вторые таймы, сводилась к тому, чтобы первый тайм отыграть глубоко в обороне. Вот и получилось, что когда хозяева традиционно очень опасны, футболисты Терека были сконцентрированы на обороне своих ворот, а во втором тайме гости играли на равных, совершенно не смущаясь многомиллионных приобретений чемпиона России.

Когда в последнюю 10-минутку Широкова сменил Семак, а Черчесов уже готовил выход Лежара, стало понятно, что к победе стремятся оба наставника, вот только удалось воплотить желаемое в действительное только гостям. Аилтон обыграл Денисова, а после этого и всех защитников Зенита, дошел до линии вратарской площадки, и когда Малафеев уже упал, катнул мяч в угол. Видно, этот бразилец не забыл прошлогоднюю Лигу Чемпионов. Этот гол не повлиял на планы тренера гостей, Лежар все же появился, так что смелость Черчесова нельзя не отметить. Тем более, он и его команда была за это вознаграждена, так как в добавленное время гости развеяли все надежды Зенита, это Лебеденко добил действующего чемпиона.

Все! 0:2 и Терек становится единоличным лидером чемпионата. А об относительно неудачном дебюте новичков питерского клуба, наверное, очень скоро многое расскажут новые мемы в сети.

• Широков: Халк и Витцель – это классно, но спешить не нужно!