Австрия – Украина: истинный уровень команды Блохина? » Спортивные новости и аналитика - World Sport
2-06-2012, 00:10 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:2 671 Комментарии: 0
Австрия – Украина: истинный уровень команды Блохина?

Сегодня вечером сборная Украины проводила второй товарищеский поединок в преддверии ЕВРО-2012. И если до этого нашим соперником была достаточно проходная команда, то в этот вечер нам противостояла достаточно крепкая сборная, тем более, она не могла позволить себе играть, спустя рукава, так как играли австрийцы дома при поддержке почти полного стадиона.

Основной состав нашей сборной вырисовывается все четче, вот только результат этой игры, быть может, заставит Блохина внести более существенные изменения и все, что наигрывалось до этой игры, может перевернуться с ног на голову, и уже со сборной Турции мы это увидим. В этой игре на фоне предыдущей произошло только две замены, вместо Пятова в старте вышел Горяинов, а позицию Селина на левом фланге защиты занял Ракицкий (почему-то не хочет Блохин попробовать на этой позиции Шевчука). В связи с этими заменами, казалось, что очертания основы на ЕВРО нашей команды более чем вырисовались – Пятов уже вне конкуренции, а слева со старта будет либо Ракицкий, либо Селин. Но опять же, это все были расклады на начало отчетного поединка.

Австрия - Украина 3:2 (голы забивали: Юнузович, 3, Арнаутович, 62, 89 - Гусев, 56, 65)

Австрийцы играли достаточно хорошо, они не были чем-то скованы, пытались радовать своих болельщиков, пришедших на эту игру. Все это у них получилось. Они большую часть игры провели в роли ведущих в счете, и в целом, заслужили победу. Забив уже в самом начале поединка, команда хозяев построила игру на контратаках, и в такой игре преуспевала. А вот к нашим игрокам и тренерам вопросов накопилось много. В атаке, особенно в первом тайме, мы были совсем не убедительны, а в обороне – далеко не безгрешны. Воронин и Девич сыграли слабовато, тем не менее, вряд ли можно сказать, что Шевченко и Милевский сыграли лучше, и если первый старался и был активен, то к Милевскому имеется предостаточно вопросов. Тем не менее, во втором тайме наши стали играть немного интереснее, а вот отыграться получилось практически случайно, рикошет после штрафного удара, и спорный гол от Гусева (наверное, офсайд все же был). Казалось, теперь у нас все будет хорошо, но нет, хозяева опять забили, а виной всему – глупые дыры в защите. Тут же второй раз порадовал болельщиков Гусев, забив прекрасным ударом из-за пределов штрафной, отмечаем, что оба раза ассистировал Олегу Ярмоленко. Опять подумалось, что мы можем додавить противника, попытки для этого были предприняты, но после того, как они не реализовались в голы, показалось, что украинцы успокоились и согласились на ничью, за что и поплатились. Арнаутович, как ребенка, переиграл Бутко (не выйти ему на поле в играх ЕВРО-2012, если все будут здоровы), и красивым ударом поразил ворота, которые со второго тайма защищал Коваль.

Итак, что мы имеем на выходе? Играли с середняком европейского футбола, порадовал только Гусев и его голевая активность в последних играх, а также отчасти, неплохая игра Ярмоленко. Также периодически в этой игре мы быстро шли в контратаки. Все! Как-то маловато, согласитесь? Из минусов, конечно же, стоит выделить слабую игру в защите и традиционное неумение играть первым номером с более-менее организованным в защите противником.

Делать выводы по товарищеским играм, мы не станем. Тем не менее, все те, кто поверил в силу нашей сборной после игры с Эстонцами (наверное, такие если и были, то не много), теперь вернулись с небес на землю. Главное сделать правильные выводы, и очень хочется верить, что у Блохина это получится…

• Украина - Эстония: что-то вроде двухстороннки?
  • ЕВРО-2012: Шевченко дарит первую победу своей стране
  • Важнейшее противостояние – Англия - Украина: возможности Украины