Барселона - Челси: новейшая история » Спортивные новости и аналитика - World Sport
16-04-2012, 19:36 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 398 Комментарии: 1
Барселона - Челси: новейшая история

Матчи Барселоны и Челси в рамках Лиги Чемпионов в последнее время превращается в классическое европейское противостояние. В преддверии очередной очной встречи в рамках полуфинала Лиги Чемпионов сезона 2011/2012 мы вспомним достаточно в памяти поединки, начиная с 2000 года.

Эпизод 1. Впечатляющий камбэк

Первая встреча наших героев состоялась в сезоне 1999/2000 на четвертьфинальной стадии Лиги Чемпионов. Матч номер один проходил в Лондоне, на «Стэмфорд Бридж», где «Челси» сенсационно победил своих более именитых соперников. С 30-й по 38-ую минуты матча «Синие» трижды отличились в воротах каталонцев благодаря голу Джанфранко Дзолы и дублю Торе Андре Фло. «Барселона» все же отквитала один мяч усилиями Луиша Фигу во втором тайме и поединок завершился со счетом 3:1 в пользу лондонцев. Этот матч стал настоящим бенефисом лучшего игрока «Челси» того периода - Джанфранко Дзолы и одним из самых ярких матчей того евросезона, хотя о поединке Валенсии и Лацио в том же раунде ЛЧ также забывать не стоит. К матчу на «Камп Ноу», пенсионеры подходили в качестве фаворитов.

В первом тайме ответного матча каталонцы обеспечили нужный для себя результат 2:0, благодаря голам Ривалдо и Луиша Фигу. Но на 60-й минуте Торе Андре Фло воспользовался ошибкой голкипера и отквитал один мяч. Казалось, «Челси» пройдет дальше, но на 83-й минуте Даниэль Гарсия перевел игру в овертайм, где Ривалдо с пенальти и Патрик Клюйверт дожали «Синих». Счет 5:1 (6:4 по сумме двух матчей) обеспечил «Барселоне» выход в следующую стадию Лиги Чемпионов. Действительно впечатляющий «камбэк».

Эпизод 2. Триллер на Стэмфорде

Во второй раз судьба свела этих соперников в сезоне 2004/2005, в 1/8 самого престижного турнира Европы. Именно после этой встречи противостояние двух клубов приобрело принципиальный характер. Первый матч на «Камп Ноу» завершился победой хозяев 2:1. На автогол Беллетти они ответили мячами Это'О и Макси Лопеса.

А ответный матч подарил нам, без преувеличения, один из самых ярких поединков в истории футбола. В этом матче было все. Можно и нужно читать отдельные статьи, на эту тему, а лучше его полностью пересмотреть. Для тех, кто не знает, «Челси» тогда победил 4:2 (Гудьонсен, Лэмпард, Дафф, Терри - дубль Роналдиньо) и прошел в следующую стадию соревнования.

Эпизод 3. «Маленькая аргентинская проститутка»

Уже в следующем сезоне «Челси» и «Барселоне» суждено было снова встретиться на стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов. Противостояние сразу началось со скандала. На первых минутах матча в Лондоне был удален защитник «Синих» Асьер Дель Орно за грубую игру против юного Лионеля Месси. «Челси» даже играя в меньшинстве все же смог открыть счет благодаря автоголу Тиаго Мотты. Джон Терри ответил той же монетой, отличившись в собственных воротах и сравняв счет. А Самуэль Это'О в конце матча установил окончательные 1:2.

В матче на Камп-Ноу команды обменялись голами Роналдиньо и Лэмпарда и по сумме двух матчей (3:2) в следующую стадию Лиги Чемпионов прошла «Барселона», которая наконец-то турнир и выиграла. Интересно, что после первого матча Жозе Моуриньо обвинил Лионеля Месси в симуляции, назвав его при этом «маленькой аргентинской проституткой».

Эпизод 4. Рождение Супер Фрэнка

Сезон 2006/2007 свел непримиримых соперников на групповой стадии Лиги Чемпионов. Обе команды без проблем прошли в плей-офф, но это маленькое противостояние все же осталось за «Синими», которые закончили групповой турнир на первом месте. Первый матч между командами на «Стэмфорд Бридж» завершился минимальной победой хозяев. В начале второго тайма Дидье Дрогба принес победу своей команде.

В матче на «Камп Ноу» все было гораздо интереснее. В воротах «Челси» по разу отличились прошлый (Гудйонсен) и будущий (Деко) игроки команды. «Синие» ответили сумасшедшим голом Лэмпарда. Именно после этого шедевра фаны «Челси» назвали его «Супер Фрэнком». А ничью команде из Лондона принес все тот же Дрогба, отличившись на 93-й минуте и установив окончательный счет матча - 2:2.

Эпизод 5. Имени Овребе?

Еще очень свежи в памяти воспоминания о полуфинале Лиги Чемпионов 2008/2009. В первом матче на «Камп Ноу» при тотальном доминировании «Барселоны», «Челси» удалось сохранить нули на табло. Грамотная игра в обороне нейтрализовала, казалось бы, безудержную атаку «сине-гранатовых».

В ответном матче команды поменялись ролями и уже «Челси» действовал с позиции силы, как минимум, имея больше голевых возможностей. Пенсионеры непременно бы выиграли этот матч, если бы… А тут мнения болельщиков Челси и Барселоны расходятся. Для первых виновник - один человек - Хеннинг Овребе. После того как Майкл Эссьен невероятным ударом открыл счет в матче, арбитр Том Хеннинг Овребе должен был минимум трижды назначать пенальти в ворота «Барселоны», но норвежец на глазах всего мира цинично игнорировал события на поле. Для вторых – виновники сами игроки Челси, которые не смогли грамотно использовать около 3-4 голевых возможностей, чтобы увеличить преимущество. В любом случае, каталонцы «отскочили», так как на 93-й минуте сумели забить спасительный для себя гол. Отличился Андрес Иньеста.

Эпизод 6. Ожидание

В эту среду нас ждет очередной эпизод классического европейского противостояния 21 века. Учитывая то, как проходили предыдущие встречи «Челси» и «Барселоны», следует ожидать равного, бескомпромиссного и яркого футбола, несмотря на разницу в игровой форме команд. Фанаты каталонцев ждут от своего клуба очередной победы в Лиге Чемпионов, болельщики лондонцев надеются мести за несправедливый результат трехлетней давности, а нейтральные зрители ждут одну из самых интересных встреч сезона. Предматчевые расклады явно на стороне Барселоны, но все может пойти по совершенно другому сценарию, так как это противостояние Челси и Барсы, а тут всегда есть место самым невероятным событиям.