За что Барселону нужно хотя бы уважать » Спортивные новости и аналитика - World Sport
8-09-2013, 14:03 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:2 823 Комментарии: 0
За что Барселону нужно хотя бы уважать


Пару лет назад каталонская Барселона была, наверное, не только самым титулованным и успешным клубом Европы "прямосейчас", но и имела громадное число поклонников. Безусловно, такое понятие, как "глорихантерство" никто не отменял, и как только успехи Барселоны на евроарене сменились двумя вылетами на стадии полуфинала, немало поклонников футбола отвернулось от все ещё сильнейшего клуба Испании. А вот те, кто смотрит не только на славу и трофеи, продолжают, если не любить, то уважать, как клуб, так и команду из одноименного города.

Один из важнейших поводов для этого - принципы комплектации состава.

Барселона уже длительное время делает мощнейшую ставку на своих собственных воспитанников. В настоящее время 17 из 25 футболистов первой команды - это доморощенные игроки, которые прошли длинный путь к профессиональному футболу и успехам с юношеских или даже детских лет.

За что Барселону нужно хотя бы уважать


Выходцами "Ла Масии" являются:

Вальдес, Монтойа, Пике, Пуйоль, Альба, Бускетс, Сеск, Хави, Иньеста, Педро, Месси (вот уже и 11 основных игроков, которые лишь слегка проигрывают оптимальному составу команды и все, кроме Монтойи и Месси вызываются в сборную Испании) Дос Сантос, Бартра, Тельо, Куэнка, Серхи Роберто и Оласабаль. Именно данная 17-ка заявлена на групповой раунд Лиги Чемпионов этого сезона.

Всего лишь восемь игроков из заявки относятся к числу тех, кто не является воспитанником клуба. Это Пинто, Алвес, Маскерано, Сонг, Афеллай, Неймар, Санчес и Корреа. И из этих футболистов только 4-5 игроков относятся к категории основных или приближенных к ним. Притом, Сонг и Афеллай - это явные трансферные провалы, игроки вложенных сумм не оправдали. Покупка Неймара также связана с множеством колкостей, но пока судить о том, успешный это трансфер или нет, очень рано.

Итак, выращивание своих талантов у Барселоны получается лучше, чем покупка звезд - и это факт.

Клуб гордится таким положением дел, не даром же на официальном сайте команды появилась информация о том, что за последние 5 лет был сделан хороший прорыв, позволивший увеличить число воспитанников в основной команде до отметки 68 процентов. А вот ещё в 2008 году только 46 процентов футболистов основной заявки были собственными воспитанниками клубной академии.

Безусловно, для многих этот фактор ни о чем не говорит. И среди их числа могут быть многочисленные, как новые, так уже и весьма старые поклонники таких клубов, как ПСЖ, Манчестер Сити, Монако, Челси и так далее. Никто не говорит, что иная стратегия развития клуба не имеет право на существования, но избранный путь Барселоны, а также Аякса, Баварии, Боруссии Д (хотя тут также присутствует и стратегия покупки юных талантов других клубов и выращивание в звезд европейского футбола, а-ля Порту), заслуживает, как минимум, на уважение и признание.


Новости по теме:

  • Лучшая футбольная академия Испании
  • Дель Боске делает свой выбор
  • Лучшая футбольная академия Европы
  • Принимая вызов
  • Все плюсы приобретения Неймара для Барселоны


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода