Все говорят о Челси и Моуриньо, а мы… » Спортивные новости и аналитика - World Sport
7-05-2013, 17:18 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 445 Комментарии: 0
Все говорят о Челси и Моуриньо, а мы…


Игроки, которые провели сезон в аренде, уже очень скоро возвращается в Лондон. Сможет ли немалая бельгийская диаспора закрепиться в Челси? Сезон в Английской Премьер-Лиге уже подходит к концу, однако окончательные итоги подведем через несколько недель. Борьба за лигочемпионовские места все еще ведется и май для фанов "лондонского трио" - месяц решающих матчей. Но давайте ближе к сути, то есть о Челси, ведь многие уже начинают думать о межсезонье и изменениях, которые обязательно будут, в первую очередь на тренерской скамейке, ну и конечно в команде.

В первую очередь мысли направлены на игроков, которые этот сезон отыграли в аренде, а летом вернутся на базу команды, в первую очередь речь здесь пойдет о бельгийских талантах.

Несмотря на то, что пресса, особенно британская, продолжает писать о заинтересованности синих, в том или ином нападающем, чаще всего упоминается колумбиец Радамель Фалькао, думается, что Ромелу Лукаку своими выступлениями за Вест Бромвич (31 игра: 14 голов и 6 голевых передач) заслужил не только возвращение в состав команды, но и шанс проявить себя в качестве игрока основы. Бельгиец сполна воспользовался возможностью поиграть в аренде, чтобы не терять времени на скамейке запасных лондонцев, а главное получать постоянную игровую практику. На данный момент, Стив Кларк не только доверяет Ромелу место в основе, но и откровенно не скрывает желания оставить талантливого форварда в своей команде, еще хотя бы на сезон, таким образом, продлив срок аренды.

Проблема забивного нападающего для Челси, после того, как любимец фанатов Дидье Дрогба покинул клуб летом прошлого года, а Фернандо Торрес, раз, не смог оправдать возложенных на него надежд, сейчас представляется едва ли не самой острой. Конечно, фанатов "синих" радует его результативность в ЛЕ, но реализация моментов, как другая сторона медали, это сторона, которая играет не в пользу испанца.

Эден Азар во второй части сезона начал демонстрировать именно ту игру, которой от него и ожидали фанаты синих. Его голы в ворота МЮ и Вест Хэма камеры смаковали из всех возможных ракурсов. В течение сезона приходилось слышать и о том, что бельгийцу не хватает смелости, и о том, что английский чемпионат не для него, но согласитесь, сейчас все сомнения позади. Эден, даже при отсутствии на поле Маты, смело берется за развитие атак команды, прекрасно взаимодействует с партнерами. Совершенно заслужил он и место в составе символической сборной сезона АПЛ.

Форма Эдена и его желание помогать команде не вызывают сомнений, что и в следующем сезоне Челси сможет положиться на превосходную связку Маты и Азара. Взаимопонимание - это не то к чему легко прийти, тем более, когда сезон складывается откровенно не лучшим образом, меняется главный тренер, приходится привыкать к новой среде. Но, поскольку, за Эденом все следили еще и в предыдущих сезонах, то следует признать, переезд на туманный Альбион пошел ему на пользу. Он, как и положено, начал обрастать мышцами и характер его становится крепче, не говоря уже о том, что опыт игры рядом с такими глыбами, как Фрэнк Лэмпард и Джон Терри, кажется просто бесценным.

Младший Азар провел хороший сезон в аренде. Его команда Зульте Варенген имеет хорошие шансы на чемпионство в Бельгии, а сам Торган сыграл уже в 30-ти матчах и забил 4 мяча. Возможно, вы согласитесь, что срок его аренды следует продолжить, чтобы парень набирался опыта не в резерве "синих", а регулярно выходя в старте. Было бы интересно посмотреть на него в ЛЧ, если бельгийская команда все-таки попадет в групповой раунд турнира.

Фанам Челси лучше надеяться, что Тибо Куртуа не войдет в какую-то из возможных трансферных схем, между "аристократами" и мадридским "Атлетико", где он провел еще один сезон в аренде. Бельгиец в 18 из 32 игр сохранил свои ворота сухими, а его команда долгий период чемпионата пыталась навязать борьбу грандам испанского футбола. Несколько неожиданным был скорый вылет мадридской команды в плей-офф ЛЕ, однако в матчах с казанским Рубином, Диего Симеоне оставлял Тибо на скамейке, давая отдохнуть основному голкиперу команды.

Кевин Де Брюйне обязательно должен получить шанс, вернувшись из аренды в бременском Вердере. Другой вопрос: сможет ли он им воспользоваться? Бельгиец провел хороший сезон, хотя его команда звезд с неба не хватала - игрок основы, 10 ассистов и 6 голов. Не хочется сейчас писать о трансфере Андре Шюррле, тем более, что официально о нем еще не сообщили. Нужен ли команде еще один атакующий полузащитник? Скорее нет, чем да. Нужен ли игрок с характером и хорошим дальним ударом, который одинаково хорошо может сыграть как на фланге так и в нападении? - Да. Но, если разменной монетой в трансфере немца, станет Кевин Де Брюйне, то Челси рискует больше потерять, чем получить.

И давайте не будем проводить сравнений с прошлогодним трансфером Марко Марина. Ну не заиграл немец, возможно и не дали ему себя проявить. Новый тренер (или лучше сказать новый-старый тренер, которого фаны "любят и ждут") будет строить новую команду, и можно только догадываться, каким насыщенным на новости из Лондона будет предстоящее лето.

Хочется верить, что найдется место в команде и бельгийским талантам, который этот сезон провели в аренде. Очень интересным, а главное нужным, мог бы стать трансфер Маруа Феллайни, еще одного бельгийца, который уже неоднократно заявлял, что останется в Эвертоне, только если команда сможет зацепиться за лигочемпионовское место - чего не случится.

Таким вот бельгийским представляется будущее в Челси, и это не противоречит логике. Хотя футбол и учит нас, что доверять логике или статистике - дело бесполезное и очень непредсказуемое.

По материалам http://blog.isport.ua/



Новости по теме:

  • Очередная ошибка Абрамовича?
  • Старая гвардия Челси
  • Топ-10 лучших футболистов АПЛ
  • Эден Азар: «Буду Месси в английском чемпионате»
  • В ожидании поединка Челси - Атлетико


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода