Пощечина для Барселоны или заход на новый виток развития » Спортивные новости и аналитика - World Sport
6-05-2013, 14:57 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 203 Комментарии: 0
Пощечина для Барселоны или заход на новый виток развития


На прошлой неделе закончилась стадия полуфиналов Лиги Чемпионов сезона 2012-2013 гг Полуфиналы выдались неоднозначными, захватывающими, феерическими, голевыми. Можно сказать еще много слов об этих матчах. Но не это важно. Важные результаты, и что они означают и будут означать для европейского футбола.

Начало этого сезона для Барселоны был многообещающим. Лучший старт в чемпионате, новый рекорд Месси, четвертый золотой мяч зимой. Ложкой дегтя в бочке с медом стал только проигранный Суперкубок. Но он не был слишком важным для блаугранос. Никто и подумать не мог, что сезон будет заканчиваться для Барсы таким образом. Проигранный Кубок Испании, проиграна и Лига Чемпионов. Тяжелый удар для каталонцев. Поражения очень жгучие, несмотря на то, кто победил, к этому моменту лучшую команду мира, и с каким счетом. И если поражение от Реала еще можно было как-то объяснить, то поражение 7:0 от Баварии в двух матчах уже ни в какие ворота не лезет. На Ноу Камп такой трагедии уже давно не видели. В чем же причина такого падения?

Прежде всего, нужно понимать, что футболисты Барселоны тоже люди, и они не могут постоянно играть на одном и том же уровне, разнося команду за командой. Думается, решающую роль сыграл уход Гвардиолы от дел. Да, Виланова его последователь, Виланова долго проработал с Пепом, но все же Тито НЕ Пеп. Гвардиола создал эту команду, и он ее смог бы вывести из кризиса. Но его в Каталонии нет, и, к сожалению для болельщиков сине-гранатовых, вряд ли он там появится, по крайней мере в ближайшее время.

Наибольшей причиной поражений является тактика. Нет, эта отличная тактика в течение нескольких лет приносила высокие результаты. Но в том-то и дело, что тактика эта неизменная уже в течение нескольких лет, и команды-соперники приспособились к этой игре. К этому еще и состав почти один и тот же еще с 2008 года. Как же тогда можно надеяться на победу?

Еще есть вопросы к трансферной политике Барсы, особенно в этом сезоне. Зачем им Сонг, если он просто сидит на скамейке запасных и получает высокую зарплату? Вилья выдал великолепный первый сезон в Басрелоне, и это несомненно. Но что было дальше? Травма в прошлом сезоне и закрепление на скамейке запасных в этом. Алексис Санчес так и вообще в игру не вписался. В случае с Фабрегасом, успех его покупки 50 на 50. Игрок показывает приличную игру, но постоянного места в старте не имеет. Зато за 3 года прекрасно раскрылся Педро, который уже стал фактически незаменимым для Барселоны. Да, он не является основным игроком. Но когда он выходит на поле, то это всегда обостряет ситуацию у ворот соперников сине-гранатовых. Так почему же Барселоне не выбрасывать десятки миллионов евро на трансферном рынке, а больше обращать внимание на свои внутренние резервы в лице своей молодежной академии?

Относительно тренерского кресла, то трудно сказать, нужно ли делать какие-то изменения. Виланова свой барселонский тренер, ему всего лишь нужно провести изменения в команде, как тактические, так и кадровые. И все будет прекрасно. Но вот сможет ли он сделать эти изменения - это тот ещё вопрос... По играм с Баварией показалось, что поменять что-то он не в состоянии...

Теперь о результате полуфинала между Барселоной и Баварией. После этого матча, а еще после победы Боруссии над Реалом, все начали говорить о доминировании немецкого футбола в Европе. Наверное, не стоит по результатам одного сезона так судить. О том, что было сделано серьезная заявка на доминирование, здесь разговоров не должно быть. Но нужно время для получения звания сильнейшего чемпионата Европы, ведь все еще есть команды, которые готовы не словом, а делом обжаловать такие утверждения.

Опять же, стоит говорить о закате Барселоны или нет, это вопрос риторический. Для одних, той Барселоны нет уже около года, для других, та, победная команда, никуда не пропала и возможно возродиться уже в следующем сезоне. Нужно лишь выждать время, и понять, начались ли перемены, а в том, что Басра остается одной из самых сильных и великих команд Европы, сомневаться не нужно даже после 0:7 от Баварии...

По материалам http://blog.isport.ua



Новости по теме:

  • Очередной рекорд Барселоны
  • Месси: "Хочу, чтобы Золотой мяч остался в Барселоне"
  • "Барселоне поможет только чудо"
  • Месси забьет, и все будет хорошо?
  • Бавария – Барселона: когда сила бьет слабость


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода