Финал НБА: Оклахома начинает с победы » Спортивные новости и аналитика - World Sport
13-06-2012, 14:05 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:3 791 Комментарии: 0
Финал НБА: Оклахома начинает с победы

Вот мы и дождались самого захватывающего и неимоверно вкусного противостояния – финала НБА. В решающей серии сошлись Оклахома-Сити Тандер и Майами Хит, битву уже успели окрестить, противостоянием лучших баскетболистов планеты – Кевина Дюранта и Леброна Джеймса. Тем не менее, красивые вывески – это ещё не гарантия интригующего зрелища, не так ли?

Оклахома-Сити – Майами 105:94 (серия 1:0)

Лидеры игры:

Очки: Дюрант, 36 – Джеймс, 30
Подборы: Коллисон, 10 – Хаслем, 11
Передачи: Уэстбрук, 11 – Вейд, 8

Ещё на момент финалов конференции складывалось впечатление, что мы получим достаточно олд-скульный финал, в котором сойдется Сан-Антонио и Бостон, но в настоящее время индивидуальности способны решать очень многое, да и тренеры, с такими мастеровитыми игроками, кое-что придумывают. Как результат в финале НБА оказались команды будущего, которые строят игру на индивидуальном мастерстве и невероятных физических возможностях. Для поклонников шоу – это, конечно же, очень радостно, но и назойливые эксперты найдут для себя много интересного, так как Оклахома и Майами – это противостояние Дюранта и Джеймса, косвенная заруба Вейда и Уэстрбука, поединок Боша и больших Оклахомы. И именно эта серия ответит на вопрос, кто же самый лучший – Дюрант или Джеймс, а расстроенные фанаты олд-скульных баталий могут потирать руки, так как уже сейчас появились слухи о том, что Гарнетт может оказаться в Сан-Антонио. При таком раскладе, они (поклонники Сан-Антонио) могут даже не следить за этим финалом, а фантазировать на тему того, как же Попович объединит двух лучших больших нулевых годов…

А мы все же поговорим о том, что происходило в первой игре финала НБА. Майами на гостевой площадке смогли освоиться быстрее и в первой же четверти ушли в отрыв, забив 10 очков и пропустив только 2. Всю четверть хозяева предпринимали попытки нагнать Майами, но как-то у них это не получалось. В составе Майами хорошо начали ролевые игроки, попадали трешки и двушки Чалмерс и Батье, кроме того активно шел под кольцо Леброн, так как его дальние и средние броски как-то не заладились, кое-что получалось у Вейда. Во второй четверти хозяева сумели выровнять игру, но разрыв в 7-10 очков оставался, так что первую половину заслуженно выиграли подопечные Споэльстры.

Как уверял Скотт Брукс, во всех тайм-аутах он говорил со своими игроками только о защите. Во второй половине игры защищаться хозяева стали лучше. Быть может, это связано с тем, что опекать Леброна после большого перерыва стал не Дюрант, а Сефолоша, который неплохо справлялся с ним у периметра, а под кольцом ждал помощи от больших. Пусть на очках Джеймса это сильно не сказалось, но такая тактика практически полностью отрезала МВП регулярного чемпионата от остальной команды. В то же время, к игре в защите хозяевам нужно было что-то добавить и в атаке. И тут вопросов не было, это «что-то» как всегда оказалось у Дюранта, который поддерживаемый Уэстбруком, отыгравшим очень хороший, как для себя, поединок, смог к концу третьей четверти вывести хозяев вперед, между прочим, впервые за игру. Тем не менее, это было не все, что сделал Кевин, ведь в четвертой четверти хозяева развили свой успех, главным образом за счет 15 очков подряд от Дюранта.

Ничего не напоминает? Вот-вот, и это в очередной раз говорит о том, что лидер Оклахомы – это неостановимый баскетболист, способный привести свою команду к заветной цели уже в этом году.

Остается рассказать об индивидуальной статистике игроков в этой игре. Дюрант набрал 36 очков, бросая с отличным процентом. Рассел добавил 27 очков, 8 подборов и 11 передач, что также очень неплохо. Из остальных игроков хозяев можно выделить не самую выразительную игру Хардена, который набрал лишь 5 очков, а также прекрасный результат от Коллисона – 8+10. В составе Майами можно выделить Леброна с 30+9, Батье с 17 очками и Вейда, который набрал 19, но потребовалось ему на это аж на 10 бросков больше, чем Батье. Ждем второй игры в Оклахоме, после чего серия переедет во Флориду.