Парусный спорт — как разновидность яхтинга » Спортивные новости и аналитика - World Sport
7-07-2018, 08:14 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:1 972 Комментарии: 0
Парусный спорт — как разновидность яхтинга



Гонки яхт — одно из самых романтических зрелищ. Стремительный парад легких суден, разрезающих волны и играющих с ветром, мчащихся наперегонки друг с другом. Эти яркие и захватывающие моменты мало кого оставят равнодушным.

История развития

Родиной парусного спорта считают Нидерланды, а колыбелью — Северное море. Название яхт, соответственно, имеет голландские корни и пошло от слова «jacht», что означает «судно».

Первые яхтсмены появились в 18 веке. Это были представители состоятельных сословий населения. Успешно занимаясь торговым бизнесом, они придумали для себя приятные развлечения в виде прогулок по морю. Немного позже возникли состязания на воде легких фрегатов.

Уже в следующем веке стали образовываться яхт-клубы, охватившие своей деятельностью почти все прибрежные районы Европы, Америки, Австралии, а затем частично добрались и до Африки, объединив в себе любителей яхтинга.
Парусный спорт нашего времени
Соревнования всегда проходят с участием парусников определенного класса с соответствующими параметрами (длина, ширина, вес лодки, длина мачты, вес балласта и т. д.) на определенные скоростные короткие или длинные дистанции. Чаще всего количество пройденных миль рассчитывается траекторией движения по определенной фигуре, заранее заданной организаторами состязаний.

Виды судов — от юношеских катамаранов до макси-яхт

Количество спортсменов на одной лодке варьируется от одного до нескольких.

Соперничают между собой команды:
женские;
мужские;
смешанные;
возрастные.

Экипировка участников всегда соответствует погодным условиям. От шорт, футболок и «дышащих» кед — до непромокаемого защитного комбинезона, резиновых сапог и специальных перчаток. Очки от солнечных бликов — желательный атрибут, особенно в ясный день.

Есть регаты по океану, по морю, кругосветные и по месту.

Это популярное спортивное направление успешно себя зарекомендовало на Олимпийских играх еще с 1904 года. Например, в последний раз, когда они проводились в Рио-де-Жанейро в 2016 году, в первой четверке по количеству медалей оказались лидеры — команды Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, и конечно же — Нидерланд.

Грядет новое событие этого лета — Чемпионат мира 2018, который будет проводиться в Дании, в городе Орхус. Это будет крупнейший комплексный чемпионат, который наверняка подарит многим массу радостных впечатлений.

Чудес без усилий не бывает

Однако, за всем этим чудесным событием стоит один очень важный момент — подготовка спортсменов. Только тяжелый труд, а точнее:
физические нагрузки;
изнурительные тренировки;
навыки владения снаряжением;
знания в области ремонта оборудования;
мастерское владение телом в любых ситуациях,
умение рисковать;
знания и ощущение стихий ветра, воды и земли;
чувство ответственности;
сила духа;
помогут выйти на желанный результат. Будь то приз, медаль либо долгожданный кубок.

Парусный спорт — увлекательнейшее занятие. При возможности всегда можно им заинтересоваться пусть не профессионально, но для удовольствия. Ни рост, ни вес, ни возраст — не помеха. Главное — желание, легкий ветерок и отличная погода.

Автор публикации: Лариса Ищенко



Новости по теме:

  • Водные виды спорта
  • Что такое Daily Fantasy Sports?
  • Семь самых неожиданных медалей России на Олимпиадах
  • Уровень Украины – 23 олимпийские награды
  • Спорт для девочек: куда отдать дочку


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода