Нарды – вид спорта или нет: ответы от Daru » Спортивные новости и аналитика - World Sport
13-09-2013, 15:55 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:12 432 Комментарии: 0
Нарды – вид спорта или нет: ответы от Daru


Нарды - это очень популярная настольная игра, которая имеет множество поклонников среди жителей из постсоветского пространства. Но являются ли нарды официальным видом спорта? Ответить на этот, а также многие другие вопросы, связанные с данной популярной игрой, нам помогут представители магазина Daru.

Несколько слов из истории

Нарды зародились на Востоке. Точной информации относительно происхождения этой игры нет. Но достоверно известно, что самая древняя доска для игры в нарды датируется третьим тысячелетием до нашей эры. Тогда нарды выступали популярным занятием знатных людей, а результатам каждой партии придавалось громадное значение. Согласно легендам, исход партии мог влиять на судьбоносное для целого народа решение - начинать войну или сохранить мир.

В Европу настольная игра пришла вместе с крестоносцами в средневековье. А вот оформилась как вид спорта в Соединенных Штатах в 1920 году.

Спорт или не спорт?

Главным аргументом в пользу того, что нарды - это вид спорта, является признание их таковым на уровне каждого отдельного государства. Объясним на примере с Россией. До 2003 года нарды официально считались тут всего лишь настольной игрой, но с 30 июня все изменилось. Ведь именно это дата признания нард полноправным видом спорта на государственном уровне. Это послужило толчком для появления многочисленных федераций, которые занимаются распространением и популяризацией этого вида спорта в стране.

В Украине все точно также. В настоящий момент функционирует 10 областных федераций, которые занимаются популяризацией данного вида спорта. Одной из самых активных является Крымская федерация, которая была основана в 2005 году. Каждый год эта организация инициирует проведение 3-5 турниров с памятной атрибутикой и призовым фондом.

Удача или умения

Тем не менее, для многих скептиков, наличие официальной спортивной федерации не является достаточным аргументом. Есть мнение, что нарды не могут быть спортом, так как в этой игре практически все зависит от удачи и того, на какую грань упадет кубик. В действительности это заблуждение.

Нарды - это 50 процентов удачи и 50 процентов умений. И пусть во многих других видах спорта имеется иное соотношение, но без везения и удачи порой невозможны реальные спортивные высоты. В нардах, как и некоторых других видах спорта, начинающий может переиграть профессионала и фаворита. Но ведь и в футболе возможны сенсации, и только длительная дистанция из многих игр позволяет точно сказать, кто сильнее, а кто слабее.

Все это позволяет утверждать, что нарды - это уникальный спортивный мир со своей логикой, красотой, законами и философией. Прикоснитесь к этому миру вместе с Daru прямо сейчас.

http://daru.com.ua/category/nardy-top/


Новости по теме:

  • В тени игры миллионов: Дзюдо в Украине
  • В тени игры миллионов: гольф в Украине
  • Необычный спорт под интересным ракурсом
  • В тени игры миллионов: Регби в Украине
  • Лучшие рекорды в настольном теннисе


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода