ЕВРО-2012: Итальянцы по пенальти обыгрывают Англию » Спортивные новости и аналитика - World Sport
25-06-2012, 01:02 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:4 575 Комментарии: 0
ЕВРО-2012: Итальянцы по пенальти обыгрывают Англию

Англичане были более чем рады тому, что им удалось избежать встречи в четвертьфинале с Испанией. Италия в свою очередь, также не расстроилась, ведь, если бы не англичане, то скорей всего, им бы пришлось играть с Францией. Собственно говоря, все были довольны, но никто из этой пары не мог считаться явным фаворитом, так как сборные играют в схожем стиле, а это говорит о том, что решить исход может какая-то случайность или одна единственная ошибка. О том, как завершился последний четвертьфинал ЕВРО-2012, предлагаем почитать в этом материале.

Англия – Италия 0:0 (по пенальти 2:4)

Рой Ходжсон решил не менять свой победный состав, и его можно было понять. Вопросов по Италии было больше, но в связи с тем, что Кьелини был вынужден пропускать эту игру, многие эксперты предполагали более активную игру в подопечных Пранделли, так как на линию обороны без главного бойца в ней надеяться было не верно. В общем, практически все до игры решили, что Англия окапается у своих ворот, а Италия будет играть первым номером.

Первые же минуты сначала вроде бы подтвердили это – Италия пошла вперед, и если бы не штанга, после удара Де Росси, то итальянцы уже вели бы в счете, но после этого подопечные Ходжсона ответили не менее классной атакой, когда Джонсону не хватило навыков нападающего, чтобы с близкого расстояния тыкнуть мяч мимо Буффона, а так Джанлуиджи смог среагировать на попытку в исполнении защитника Ливерпуля, и спас свою команду. После этого начался игровой отрезок, в течение которого Италия ничего не могла противопоставить высокому прессингу Англии, который начинался уже у штрафной площадки Скуадры Адзуры. Такая растерянность вселяла уверенность в англичан, они создавали остроту у чужих ворот, но реальной опасности все же не было (если не считать неточный удар головой в исполнении Руни). И только к минуте двадцатой Италия стала забирать нити игры, поджимая соперника все ближе и ближе к воротам. Дважды достаточно неуверенно играли защитники англичан, когда Балотелли сначала выходил один на один, но замешкал с ударом, что позволило Терри отвести угрозу, а после этого пробивал в падении, так как мяч несколько неудобно остался позади форварда. Кроме того частенько не стеснялся пробивать издали Кассано, да и Марио предпринимал такие попытки. Вместе с тем Англия пусть и стала играть не столь агрессивно в атаке, но несколько возможностей для ответа напору итальянцев имела. Особняком стоит выделить момент, который создали для себя нападающие МЮ, прекрасная стеночка с передачей Руни пяточкой на Уэлбека выводила на прекрасную ударную позицию Данни, но удару на исполнение от молодого форварда немного не хватило точности. В общем, именно так, достаточно активно и интенсивно прошел первый тайм, пусть и без голов, но очень даже интересно. Во втором тайме ожидалось продолжение.

Собственно все так и было, Италия владела преимуществом, создавала определенную угрозу у ворот противника, а Англия без паники, со знанием дела играла в обороне и по возможности шла вперед. Появились новые игроки, Кэрролл и Волкотт заменили Уэлбека и Милнера, но игра не особо менялась, ближе к концовке основного времени три изменения произошли и в составе Испании, на поле появился Диаманти, Ночерино и Маджио, которые сменили соответственно Кассано, Де Росси и Абате. Можно сказать, что замены итальянцев сработали лучше, так как ближе к концу 90 минут, преимущество итальянцев было тотальным, но от этого не становилось хуже Англии, так как подопечные Ходжсона были уверенны в себе и полностью готовы к такой игре.

Вот и первое дополнительное время на этом чемпионате Европы. Стоит отметить, что экстра-таймы были не столь активны в исполнении обеих команд, и это понятно – усталость брала свое. Италия подустала и была не столь сильна в атаке, разве что свежие игроки активничали, а вот англичане практически перестали идти вперед. Собственно по этой причине все мысленно ждали не гола, а серии пенальти. А гол, кстати, был, забили итальянцы, но взятие ворот Ночерино было справедливо отменено из-за офсайда. Все. Следом за первым дополнительным временем на чемпионате Европы все дошло и до лотереи, так как подопечные Пранделли так и не смогли переиграть в основное время Итальянскую модель игры в исполнении Англии.

Серия пенальти получилась тоже очень интересной. Балотелли и Джерард свои удары реализовали в схожем стиле, после этого промахнулся Монтоливо, а Руни уверенно забил. Итальянцы занервничали, вот только Пирло заставил свою команду немного расслабиться 9в хорошем смысле слова), его «паненочка» была очень хладнокровной (и красивой). Тут же Янг сотрясает перекладину, а Ночерино свою попытку использует. К мячу подходит Коул и в отличие от финала Лиги Чемпионов не переигрывает вратаря. Итальянцам нужно забить для выхода в полуфинал и Диаманти это делает. 4:2 по пенальти в пользу Скуадра Адзуры. Теперь им уже менее чем через три дня играть с Немцами.

• Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.