Тарас Михалик, Спасибо! » Спортивные новости и аналитика - World Sport
20-06-2013, 15:54 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:2 693 Комментарии: 0
Тарас Михалик, Спасибо!


7 июля 2012 было знаковым для киевского «Динамо» днем. Путем тайного голосования на предсезонных сборах в Австрии команда Юрия Семина определила нового капитана - при отсутствии Александра Шовковского повязку получил Олег Гусев, а вице-капитаном динамовцы выбрали Тараса Михалика. Однако выполнять свои непосредственные обязанности заместителя Гусева Тарасу пришлось лишь в двух стартовых турах чемпионата Украины – остальную часть сезона у семнадцатого номера киевлян откровенно не задалась. Не прошло и года после того волеизъявления в Зеефельде, как стало известно о том, что свой последний матч за «Динамо» Михалик уже сыграл.

Если не вдаваться в детали, то ситуация с Тарасом вырисовывается банально просто: как и вся его команда, Михалик сезон провалил, и клуб решил не продлевать сотрудничество с опытным футболистом. Да, вполне возможно, сейчас «Динамо» теряет нечто большее, чем очередной штамп «отработанного материала».

«Думаю, что нет разницы, кто выведет на поле команду. В принципе, у меня повязка или нет, я на поле и так могу «пичкать» или подсказать что-то, когда надо», - отвечал в свое время защитник сборной Украины журналистам. И поверить этому было очень легко: Михалик очевидно был не из тех, кто скрывал обиды или мутил воду в коллективе. В его случае это казалось лишним, ведь в каждой из команд, которые он представлял, Тарас был безоговорочным лидером. В конце концов, отсутствие символического атрибута капитана не мешало тем же Джейми Каррагеру, Хави Эрнандесу или Фрэнку Лэмпарду считаться лидерами своих клубов.

Более того, можно пойти и дальше, назвав Михалика одной из легенд современного «Динамо». Дополняя список из Шовковского, Гусева и, скажем, Вукоевича, семнадцатый номер киевлян удивительно органично вписывался в перечень героев непростого для «бело-синих» времени. В условиях, когда привязанность болельщиков динамовцам чаще приходилось завоевывать волей и стоицизмом, чем спортивными свершениями, Тарас был одним из первых. Когда молодое поколение «Динамо» смеялось над «конспектами Лобановского» и отказывалось выполнять национальный гимн - Тарас находил необходимые слова и выполнял необходимые действия. Когда очарованный призраками прошлого клуб нуждался в пробуждении и отдаче на сто процентов здесь и сейчас - Михалик делал все возможное.

Недаром мы упомянули Каррагера - несмотря на то, что вписыванием своего имени в историю клуба, воспитанником которого он не был, карьерный путь игрока «Динамо» более похож на историю Лэмпарда – все жеТарас Михалик чем-то напоминает любимца «Анфилд Роуд». Одних только общих черт в виде любимой позиции в центре защиты, незаурядного универсализма и сравнимой степени харизматичности было бы достаточно, но и этим данные футболисты не ограничиваются. Они оба происходят из спортивных семей, не имеют привычки теряться во время интервью и не скрывают своего происхождения аутентичным произношением. Но больше Тараса с Карри роднит тот факт, что расцвет футбольной карьеры как украинца, так и мерсисайдца не совпал со славными для их клубов временами. Не судьба.

Возможно, это и слишком категорично, однако во время неудачных для «Динамо» матчей нередко казалось, что в этой команде Михалик был лишним. Когда Тарас подбадривал трибуны стадиона по улице Грушевского, а руки его партнеров по команде одновременно опускались, когда огонек в его глазах резко контрастировал с беспечностью его одноклубников, а после изнурительного матча он сам оказывался вовлеченным в перфоманс фан-секторов, тогда казалось, что Михалик не совсем на своем месте. Казалось, что рядом с Бессоновым, Рацом и Блохиным он чувствовал бы себя удобнее. И вместе с Головко, Гусиным и Хацкевичем он в свое время без колебаний бы побрил волосы перед игрой с «Манчестер Юнайтед». По крайней мере, так же Каррагер всегда мог подставить плечо Стивен Джеррард.

Кроме этого, были еще и травмы. Трудно загадывать, как сложилась бы судьба большинства решающих матчей «Динамо», если бы Михалику не пришлось пропускать их из-за повреждений. Что уж говорить о национальной сборной, представлять которую, не в последнюю очередь из-за травмы, ему пришлось лишь немного более тридцати раз. Словом, сказать, что сейчас Тарас оставляет Киев с чувством недосказанности - не сказать ничего.

Кто знает, возможно, поворотным моментом в карьере семнадцатого номера «Динамо» была игра сборной Украины против французов на Евро. Как и в матче первого тура континентального первенства, Михалик вышел в основе, но по единодушному мнению экспертов, был полностью переигран нападающим «Ле Бле» Каримом Бензема. Команда Блохина тот матч в Донецке проиграла, а в решающей игре против англичан Олег Владимирович в качестве партнера для Хачериди предпочел Ракицкого. Это все, однако, ни в коем случае не является некрологом карьере легенды современного украинского футбола - скорее описанием темной полосы Тараса Михалика. Ведь после неё обязательно должна быть и светлая. Жаль, что не в Киеве.

Вот и остается любому из болельщиков Динамо сказать Тарасу только одни слова - слова благодарности за преданность, самоотдачу и единение с командой...

По материалам: Блог АйСпорт



Новости по теме:

  • Михалик верит в поддержку домашних трибун
  • Динамо + Гранквист – хеппи-энда не будет?
  • Оптимальный состав Блохина
  • Динамо против Боруссии
  • В ожидании матча Динамо


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода