Месси выиграл третью «Золотую бутсу» » Спортивные новости и аналитика - World Sport
4-06-2013, 10:18 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:8 637 Комментарии: 0
Месси выиграл третью «Золотую бутсу»


Впервые в истории один и тот же футболист выиграл золотую бутсу в третий раз. В этом сезоне Лионель Месси завоевал третью свою золотую бутсу, до этого он выигрывал в 2010 и 2012 годах. Впервые в истории футболист получает эту награду в третий раз. До этого периода времени награду получило 33 игрока, восемь игроков дважды выигрывали эту награду и теперь трижды – только один игрок. Месси также принадлежит рекорд: 50 мячей за сезон 2011-2012 г. (по новой системе 100 очков).

«Золотая бутса» - европейская футбольная награда, которой, начиная с сезона 1967/68 годов, награждается лучший бомбардир высших дивизионов национальных футбольных чемпионатов стран УЕФА. Ее организаторами являются Европейская ассоциация спортивных изданий (англ. European Sports Magazines) и фирма «Адидас».

До 1991 года при определении лучшего бомбардира учитывалось только количество забитых голов, несмотря на то, в каком чемпионате они были забиты. Поэтому преимущество в подведении итогов имели игроки чемпионатов меньших европейских стран, в которых существует многолетний неоспоримый лидер, далеко опережающий по классу остальные команды страны. К тому же, во многих случаях были сомнения в честности полученных результатов, поскольку слишком много голов забивалось в последних турах чемпионатов.

Все это несколько снижало уважение к награде и ее престиж. После ряда скандалов с договорными матчами, которые произошли в некоторых европейских чемпионатах в конце 1980-х годов, присуждение награды было остановлено. В сезоне 1996/97 «Золотая бутса» была возрождена, но по несколько модифицированной формуле, тут стала применяться таблица коэффициентов УЕФА для учета уровня национального чемпионата. Чемпионаты европейских стран, упорядоченные по их коэффициенту УЕФА, разбиваются на три группы; голы, забитые в чемпионатах верхней группы (с 1-го по 5-е места), умножаются на 2, средней (с 6-го по 21 место) - на 1,5, ниже - не меняются.

Согласно этой системе, голы, забитые в матчах чемпионатов ведущих футбольных стран (Англии, Испании, Италии и т.д.) весят больше, чем те, что были забиты в слабых чемпионатах (например, Албании, Словении, или Уэльса). Возрожденная награда присуждается только игроку, который показал высокий результат, второе и третье места награду не получают. До 1991 года давали награду за второе и третье места. Интересный факт: в 1986 году серебряную бутсу получил Олег Протасов игрок Днепра, забив 35 мячей.

Первым лауреатом награды стал португалец Эусебио (Бенфика), он также выиграл награду еще раз в 1973 году. Ещё нескольким футболистам удалось выиграть Золотую бутсу дважды Герд Мюллер (Бавария) в 1970 и 1972 годах, Дуду Георгеску (Динамо Бухарест) в 1975 и 1977 годах, Фернанду Гомеш (Порту) в 1983 и 1985 годах, Марио Жардел (Порту) в 1999 и (Спортинг Лиссабон) 2002 год, Диего Форлан (Вильереал) в 2005 году и (Атлетико Мадрид) 2009 году (кстати, эти двое Жардел и Форлан получали бутсу в одном чемпионате с двумя разными командами), Тьерри Анри (Арсенал) в 2004 и 2005 годах, Криштиано Роналду (Манчестер Юнайтед) в 2008 году и (Реал Мадрид) 2011 году (надо заметит, что это единственный игрок, который выиграл награду в двух разных чемпионатах: английском и испанском).

По материалам Блог АйСпорт


Новости по теме:

  • Месси против Фалькао
  • Олимпиада-2012: Есть второе золото дня
  • Фигу: Золотой Мяч должен достаться Роналду
  • Месси: "Хочу, чтобы Золотой мяч остался в Барселоне"
  • Бомбардиры чемпионатов «Большой пятерки»


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода