Главная > Теннис / Видео > Топ-5 лучших матчей женского тенниса

Топ-5 лучших матчей женского тенниса

15-02-2012, 23:37. Разместил: Алена Криворучко

Вашему вниманию пятерка самых напряженных и интересных теннисных поединков среди женщин за последнее пятилетие.

Уимблдон-2007, полуфинал, Марион Бартоли против Жюстин Энен

Этот матч – самая большая неожиданность за последнее десятилетие. Один из самых успешных сезонов для Энен только стартовал, поэтому никаких сомнений на счет результата этого матча не было. За две недели до этого бельгийская теннисистка в Истбурне проиграла всего лишь 4 гейма. Вот и тут первый сет Жюстин выиграла и взяла чужую подачу во втором сете и повела 4:3. После этого, как уверяла сама Бартоли, распространяя многочисленные шуточки на счет того, что характер матча она переломила, вдохновившись Пирсом Броснаном, ее любимым актером, который присутствовал в этот раз на игре. В любом случае с ролью Бонда из кинофильма «Умри, но не сейчас» она справилась на все сто процентов, несмотря на то, что была близка к полному фиаско в начале третьей партии. Жюстин, не ожидая такого напора от Бартоли, проиграла несколько брейк-пойнтов и еле избежала сухого поражения. После этой неудачи Энен будет только выигрывать до окончания сезона, а всю накопившуюся злость на француженку Энен выместит на решающем турнире года, обыграв ее в сухую со счетом 6:0, 6:0.

Уимблдон-2009, полуфинал, Серена Уильямс против Елены Дементьевой

Известная русская теннисистка Елена Дементьева ни разу не обыгрывала игроков из первой десятки, но результат этой игры был у нее в руках. В свою очередь, Уильямс в тот день делала много ошибок, плохо работая ногами и некачественно принимая подачи, но при этом она наколотила пару десятков эйсов. Дементьева подавала, наоборот, очень остро и стабильно, что демонстрировало ее агрессивность в розыгрышах, но дожать свою соперницу она так и не смогла, проиграв вторую партию, когда вела 4:3, и решающий сет, имея при этом матчбол. Розыгрыш на матчболе особенно памятен, наверное, для каждого российского болельщика. Если бы Елена обвела американку по прямой – то игра была бы сделана, но россиянка предпочла свой любимый удар – кросс с бэкхенда. Серена же неимоверным образом смогла перевести мяч на половину поля Дементьевой. Елене только и оставалось, что махать рукой в открытую часть корта. В третий раз за карьеру, спасаясь на матчболе в полуфинале Большого Шлема, Уильямс мастерски отыграла финал и заслужено выиграла Уимблдон, впервые с 2003 года.

US Open – 2009, полуфинал, Ким Клийстерс против Серены Уильямс

Прошло шесть лет с последнего поединка двух лучших теннисисток хардового покрытия последнего десятилетия. Ким за это время смогла выиграть такой желанный турнир Большого Шлема, завершить карьеру, родить и снова вернуться в спорт. Серена же за это время набрала вес, потом избавилась от него, наиграла на новые повреждения, вылетела из первой сотни и снова доигралась до первого места в рейтинге. В четвертом круге турнира Ким со странным счетом выиграла у старшей сестры, но самую лучшую свою игру приберегла для младшей сестры. Американка оказалась просто не готовой к такому жесткому обмену ударами с периметра, не раз оказываясь за пределами коридора, накапливая раздражение и досаду. За поражение в первом сете «рассчиталась» ракетка Серены, а что было в конце второй партии, знают, наверное, все. Проигрывая 5:6 по партиям и 15:30 в розыгрыше, она сделала зашаг на второй подаче и пообещала разместить известный предмет в известном месте Шино Цурубучи, которая и зафиксировала это нарушение. В дело пришлось вступать не только главной судье, но и другим лицам – супервайзеру и рефери турнира. Penalty point и Клийстерс в финале.

АО-2011, 4-й круг, Франческа Скьявоне против Светланы Кузнецовой

Это был самый длительный турнир в истории женских турниров Большого Шлема. Матч длился 4 часа 44 минуты, понятное дело, это не поединок Изнер против Маю, но так и соревновались две теннисистки не в эйсах. Кузнецова подошла к отчетному поединку в прекрасном настроении, переиграв в третьем туре Жюстин Энен (всего лишь в третий раз за 19 попыток), но даже шесть подач на матч не позволили ей стать победительницей в противостоянии с Франческой. «Радует только, что у меня память не очень, скоро я о них забуду», - пыталась шутить о нереализованных возможностях Светлана. «Я посматривала на часы и думала, ты молодец, ты крепкий орешек», - рассказывала о своих переживаниях Скьявоне. Между прочим, матч мог затянуться и на дольше, но в тридцатом гейме итальянка смогла отыграться с 0:30. Энергии и сил у Чески хватило лишь на то, чтобы выиграть первый сет у Каролины Возняцки в четвертьфинале, так что на этом ее австралийские чудеса завершились.

АО-2012, 4-й круг, Ким Клийстерс против Ли На

Повторение финала 2011 года могло выявить имя и нового чемпиона австралийского чемпионата. Китаянка сильно провела три первых матча, а Ким всегда славилась умением прибавлять от матча к матчу на главных турнирах. Тем не менее, до титула ни одной из теннисисток добраться было не суждено. В привлекательно начавшемся матче, который проходил с акцентированным преимуществом китаянки, все изменилось после травмы Ким. Ли стала играть скованнее, хоть преимущество у нее и сохранялось. Вроде бы всем было понятно, что китаянка победит, но на тайм-брейке во втором сете нервозность Ли подарила нотки интриги. Она проиграла четыре матчбола, причем один из них был верной победой. Нужно также отдать должное и Клийстерс, которая, несмотря на ограничения в подвижности из-за подвернутого голеностопа, боролась за каждый мяч и не подарила сопернице ни единого розыгрыша. Такая закаленность – явный контраст с тем, что было в первой части карьеры бельгийки – и дала возможность пройти дальше, а после этого скинуть с первой строчки рейтинга Возняцки. Но вот сил на новую первую ракетку мира – Викторию Азаренко, уже не хватило.