Главная > Популярный спорт / Бокс / Новости спорта > Олимпиада-2012: Украинское серебро и золото в боксе

Олимпиада-2012: Украинское серебро и золото в боксе

12-08-2012, 01:39. Разместил: Михаил Золенко
Сегодня был самый успешный олимпийский день для Украины в Лондоне. И именно таким он стал благодаря вечерним результатам украинских боксеров. Напомним, что в этот вечер в Лондоне было два финальных поединка с участием украинцев. В категории веса до 64 килограмм боксировал Денис Беринчик, а в категории до 91 килограмма – Александр Усик. Двух золотых наград завоевать не получилось, но серебро и золото – это также очень хороший результат.

Первым проходил финал в более легкой весовой категории, в которой Денис Беринчик боксировал с Рониэлем Иглесиасом Сотолонго из Кубы. И, к сожалению, напора и сил Денису, которым он запомнился всем поклонникам бокса на своем путик к финалу, не хватило, чтобы переиграть очень сильного соперника.

Первые два раунда были не самыми успешными. За счет большего размаха рук Сотолонго выиграл первые раунды со счетом 5:4 и 6:5. Но к этому мы были готовы, так как традиционно Беринчик добавляет именно в последней 3-минутке. Но видимо, кубинец также готовился к такому повороту событий, так что он достаточно уверенно воспользовался своим преимуществом, и активно наносил удары, и даже, оказалось, тоже берег силы именно на концовку. Собственно по этой причине и третий раунд выиграл именно кубинец. В результате Денису пришлось довольствоваться серебряной наградой, так как итоговый счет финального боя 22:15 в пользу Рониэля Иглесиаса.

К счастью для Украины, во втором финале в категории веса до 91 килограмма, Александр Усик, капитан украинской команды по боксу, одолел серебряного призера Олимпиады-2008, итальянца Клементе Руссо.

Первый раунд Усик провел достаточно осторожно, пытаясь приспособиться к своему сопернику. Итальянец же свой первый раунд провел достаточно «грязно» (но это в целом, его стиль ведения боя), и… выиграл его со счетом 3:1. Дальше осторожничать украинцу было нельзя. Второй раунд Усик провел более активно, нанес больше точных ударов и вообще действовал так, как и должен боксировать олимпийский чемпион. Такое преображение позволили сравнять счет – 8:8.

В последнем раунде украинцу нужно было просто использовать тактику, которая позволила Александру переломить ход поединка. Он действовал первым номером, а удары с наскока от Клементе Руссо стали весьма предсказуемы для Усика. Все это позволило Саше удачно отыграть в защите и нанести несколько отличных точных ударов. Как результат, итоговый счет 14:11 в пользу Усика и заслуженная золотая медаль для украинского боксера, которую он отпраздновал фирменным гопаком прямо на помосте ринга.

Теперь, перед последним днем соревнований в медальном зачете сборной Украины имеется 5 золотых медалей, 4 серебряных и 9 бронзовых наград. С таким показателем Украина занимает 14 место в неофициальном метальном рейтинге.