Главная > Популярный спорт / Новости спорта > Олимпиада-2012: Отличное начало предпоследнего дня для России

Олимпиада-2012: Отличное начало предпоследнего дня для России

11-08-2012, 15:39. Разместил: Михаил Золенко
Можно смело утверждать, что российские олимпийцы прекрасно начали предпоследний день лондонской Олимпиады. Только разыграли 5 или 6 комплектов медалей из 32, которые будут разыграны сегодня, а уже два золота оказалось в копилке российской сборной. Это в гребле на байдарках-двойках Александр Дьяченко и Юрий Постригай оказались самыми быстрыми в заплыве на 200 метров, а также Сергей Кирдяпкин, который уверенно выиграл соревнования по ходьбе на 50 километров, установив олимпийский рекорд. Кроме того ещё одну медаль принес России Иван Штиль, в плавании на каноэ-одиночках он выиграл бронзовую медаль.

Итак, если говорить обо всех успехах по порядку, то самой ранней стала бронзовая медаль Ивана Штиля, который в заплыве на 200 метров на каноэ-одиночках, смог навязать борьбу соперникам и только немного уступил первому и второму месту.

Чуть позже на гребном канале Россия завоевала и золотую медаль. Это Александр Дьяченко и Юрий Постригай в гребле на байдарках-двойках на дистанции в 200 метров не оставила шансов своим конкурентам и завершили заплыв на первом месте (отрыв от второго места составил больше полсекунды, что для такой скоротечной дистанции – на самом деле много) Как оказалось впоследствии, это золото стало единственным для России в гребле в Лондоне (с учетом того, как завершались соревновательные дни ранее, можно радоваться такому завершению). Пара белорусов – Вадим Махнев и Роман Петрушенко стали вторыми, а бронзу выиграли хозяева – Джон Скофилд и Лайам Хит.

Итоговые результаты:

1. Российская пара (Юрий Постригай и Александр Дьяченко) – 33,507
2. Белорусская пара (Роман Петрушенко и Вадим Махнев) – 34,266
3. Великобританская пара (Лайам Хит и Джон Скофилд) – 34,421

И чуть позже завершились соревнования по ходьбе на 50 километров, которые начались, наверное, раньше всего в этот день, но это и понятно, так как чтобы преодолеть такую дистанцию необходимо более 3,5 часа. Соревновались в таком пешем марафоне мужчины, среди которых было и три россиянина. Все они провели этот марафон очень качественно, так как все трое в результате оказались в первой шестерке. Самым успешным среди россиян и вообще среди всех участников этой дисциплины стал Сергей Кирдяпкин, который выиграл соревнования с новым олимпийским рекордом, преодолев дистанцию за 3 часа 35 минут и 59 секунд. Очень приятная награда, с четом того, как завершились аналогичные соревнования среди мужчин на дистанции в 20 километров. А вот Игорь Ерохин и Сергей Бакулин, к сожалению, в призы не попали, но и они могут записать свое выступление в актив, так как завершили дистанцию на пятом и шестом месте соответственно.

1. Россиянин Сергей Кирдяпкин – 3.35,59 (это олимпийский рекорд)
2. Австралиец Джаред Тэллент – 3.36,53
3. Китаец Си Тяньфень – 3.37,16
...
5. Россиянин Игорь Ерохин – 3.37,54
6. Россиянин Сергей Бакулин – 3.38,55

Между прочим, это золото Кирдяпкина стало первым подобным успехом на данной дистанции за последние 20 лет. На данный момент времени, в медальной копилке сборной России насчитывается 17 золотых медалей, 21 серебряная и 28 бронзовых наград и четвертое командное место (у британцев, которые занимают треть место – 26 медалей высшего достоинства). Но предпоследний день имеет ещё немало золотых комплектов, которые будут разыграны немного позже, так что все поклонники сборной России могут рассчитывать на не менее успешное продолжение столь приятно начавшегося дня. Как минимум, в художественной гимнастике, мы можем надеяться на пополнение золотого запаса медалей.