Главная > Популярный спорт / Новости спорта > Олимпиада-2012: Исаев приносит России второе золото

Олимпиада-2012: Исаев приносит России второе золото

30-07-2012, 19:09. Разместил: Михаил Золенко

В третий медальный день Олимпиады в Лондоне соревнования по дзюдо снова принесли немало волнительных и радостных моментов для российских болельщиков. Мансур Исаев, который выступал в весовой категории до 73 килограмм, смог пробиться в финал и в очень напряженном поединке переиграл японца Рики Накая. Теперь в активе российской сборной имеется два золото и оба принесли борцы дзюдо.

Первым делом расскажем о том, каким был путь Мансура в финал. В дебютном раунде – в 1/16 финала российскому дзюдоисту противостоял представитель Испании, Кийоши Уематсу, победил Исаев в достаточно сложной борьбе – 0011:0002. В одной восьмой финала Мансур уверенно переиграл азербайджанского дзюдоиста Рустама Оруджова, счет 1001:0000. В четвертьфинале Мансур также уверенно победил мангольца Ням-Очир Саинжаргала – 100:0001. Далее был достаточно напряженный полуфинальный бой с Ван Ки Чуном из Южной Кореи, счет поединка – 0002:0011 в пользу Исаева. В параллельном полуфинальном поединке решением судей японец Рики Накая обыграл голландца Декса Элмонта.

В финале долгое время счет в поединке оставался 0:0. Тем не менее, где-то за минуту до конца Исаев все же успел набрать одно очко. После этого, надрывая голос, в трансляции был слышен голос тренера российского спортсмена. «За собой! За собой! За собой! Левой рукой встречай!», - кричал наставник. Именно он был самым радостным и счастливым человеком, когда такая долгая минута все же завершилась. Сам Исаев очень сдержанно воспринял победу. Просто поединок был на самом деле сложным и изматывающим, так что Мансур, наверное, ещё не понимал, что он теперь национальный герой России, олимпийский чемпион и просто молодчина!!!

Можно лишь добавить, что эта победа Исаева оказалась для российских телевизионщиков неожиданной, так как трансляция финала не попала в программу общенациональных каналов. От этого данный результат становится ещё более ценным и радостным.