Главная > Новости спорта / Баскетбол / НБА / Видео > Плей-офф НБА: Бостон в овертайме сравнивает счет в серии

Плей-офф НБА: Бостон в овертайме сравнивает счет в серии

4-06-2012, 14:17. Разместил: Михаил Золенко

С учетом того, что поединки финала восточной конференции по результатам напоминают происходящее на Западе, в этой игре можно было предполагать победу Бостона над Майами и ничейный счет в серии. Конечно же, такой расклад более чем устраивал поклонников Бостона, но вот у Хит наверняка были несколько другие планы и ожидания. О том, как же планы той и другой команды воплощались в жизнь, расскажем в нашем новостном обзоре.

Бостон – Майами 93:91 OT (серия 2:2)

Лидеры игры:

Очки: Пирс, 23 – Джеймс, 29
Подборы: Гарнетт, 14 – Хаслем, 17
Передачи: Рондо, 15 – Вейд, 6

Снова говорить о предматчевых раскладах, особого смысла нет, разве что отметим, что Бош все ещё не мог помочь своей команде в этой серии. Хозяева, как это и им и полагалось, начали поединок очень и очень резво, отлично вошли в игру все лидеры команды, как никогда удачно вел за собой своих партнеров Пирс. Был момент, когда преимущество Бостона достигло 15 очков, что для первой четверти более чем отличный результат. Тем не менее, игроки гостей, в особенности лидеры, явно не собирались сдаваться на милость Кельтов. Джеймс и Вейд в первой четверти смогли немного подсократить отставание, так что первый игровой отрезок завершился со счетом 34:23 (согласитесь, что это малое утешение для Хит). Во второй четверти явная игровая диспропорция сохранилась, Пирс, Аллен, Гарнетт, Рондо, а также Дулинг (лучший запасной у Бостона по очкам в этот вечер) делали все, чтобы создать команде такой гандикап, с которым гости не смогли бы ничего поделать. Разрыв в счете достигал +18 и мог остаться именно таким, тем не менее, Майами что-то пытались предпринимать, так что в целом, уступили за вторую четверть только 3 очка. Понятное дело, что явный фаворит после первой половины вырисовался достаточно отчетливо и ясно, вот только лидеров Хит такой расклад устроить не мог.

Начиная с третьей четверти, гости начали делать все необходимое для того, чтобы отыграться. Главной движущей силой рывка была игра Джеймса и Вейда, но и тут нужно сказать одно но… Если бы не какая-то расслабленность лидеров Бостона, которые просто прекратили играть так, как они это делали до большого перерыва, то ничего подобного точно бы не произошло. Итак, за третью четверть гости отыграли 9 очков. Оставалась достаточно небольшая разница – 5 очков отставания от Бостона. Нужно сказать, что и эти очки быстро растаяли в начале четвертой четверти и гости даже вышли вперед. Собственно в это время игра началась заново и к счастью поклонников Бостона, удачный игровой отрезок и настрой гостей во многом был нивелирован напряжением близящейся концовки. Обе команды поочередно выходили вперед, при этом у тех и у других вырисовалась проблема с фолами. У Бостона традиционно вплотную к шестому фолу приблизился Пирс, а также Басс и Петрус, а вот у гостей игрок на грани был лишь один, зато какой – Леброн Джеймс. Понятное дело, что это обстоятельство дополнительно сковывало игру и в защите, и в нападении (к примеру, пятые фолы и Пирс, и Джеймс заработали в атаке). В концовке четвертой четверти небольшое преимущество в очках было у хозяев, тем не менее, сложилось такое впечатление, что главной целью Кельтов было не желание забросить мяч в корзину, а стремление заработать шестой фол для Джеймса. Все это вырисовалось в достаточно опасную картину. Счет был 89 на 89, время на атаку было у Бостона, но Гарнетт в атаке прихватил и завалил Джеймса, получив фол. До конца оставалось чуть больше 20 секунд, то есть время для того, чтобы Майами могли вырвать важнейшую победу. Вы помните, как подобную возможность использовал Джеймс во втором поединке серии? В этот раз он сделал все ещё хуже – взяв игру на себя, он за три секунды до сирены отдал не самый удобный пас на Хаслема, возле которого сразу возникло двое защитников. Бросок с отклонением Одониса пролетел мимо кольца.

В отвертайме сначала удалился Пирс, чуть позже – Джеймс (это первый поединок в плей-офф НБА от Джеймса, в котором он набрал 6 фолов), оба без мяча толкали своих противников в атаке. А вот забивать обе команды перестали и могли сделать хоть что-то вразумительное. Лучшим в составе Бостона по такой игре оказался Рондо, который набрал аж 3 очка за дополнительную пятиминутку, также записал себе в актив овертайм и Петрус, который, играя с 5 фолами, посадил отдыхать Джеймса, а также взял два важных подбора в атаке (правда, команды не воспользовалась этим). А вот у гостей лучшим мог стать Вейд, если бы только забросил решающий мяч. За 20 секунд до конца у Майами оставалось владение и 2 очка отставания. Вейд все делал правильно, смог обмануть Дениелса и получил возможность для броска из-за дуги, после которого мяч вместе с сиреной ударился о переднюю душку, далее об щит, а после этого оказался на паркете, так и не достигнув цели. Все – счет в серии стал 2:2 и тут, как и на Западе далее будет ещё более интересно и увлекательно.