Главная > Испания / Германия / Франция / Лига Чемпионов / Новости спорта > Барселона почти в четвертьфинале, а во второй паре все решится на Кипре

Барселона почти в четвертьфинале, а во второй паре все решится на Кипре

15-02-2012, 13:45. Разместил: Михаил Золенко

Вчера вечером состоялись первые матчи плей-офф Лиги Чемпионов сезона 2011/2012. Байер дома принимал действующего чемпиона – Барселону, а Лион на своем поле встречался с сенсацией группового раунда – кипрским АПОЭЛем.

Понятное дело, что в первый игровой день зимне-весенней стадии Лиги Чемпионов больший интерес вызывал поединок Байера и Барселоны, как минимум, почитателям красивой комбинационной игры в поединках с участием Барселоны всегда есть, на что посмотреть. А вот второй матч между Лионом и АПОЭЛем вызывал куда меньшей ажиотаж, так собственно и в этом материале больше внимания мы посвятим первому поединку. Но давайте обо всем по порядку.

Байер - Барселона 1:3 (голы забивали: Кадлец, 52 - Алексис Санчес, 41, 55, Месси, 88)

Барселона в настоящее время столкнулась с существенными проблемами в Примере, проигрывая Реалу уже 10 очков. Конечно же, многими специалистами все списывается на отсутствие мотивации в игре со слабыми противниками, так как истинную силу Барселоны в матчах с тем же Реалом все мы видели. Главный вопрос в отчетном поединке для Барсы сводился только к тому, какого рода эти проблемы на самом деле, как показал поединок, Барселона на самом деле не совсем та, которую многие привыкли видеть, имеет место какая-то расхлябанность и самоуверенность, которая иногда способна вылезти боком, вот только соперник для каталонцев пока не тот.

Если говорить о Байере, то в чемпионате фармацевты идут на шестой позиции, проигрывая четвертому – лигочемпионовскому месту уже 10 очков. То есть, как и в случае с Барселоной борьба за главные цели на внутренней арене завершена (так и не начавшись, если говорить о команде из Ливеркузена). Байеру, в отличие от каталонцев есть, за что бороться, так как в Бундеслиге имеется достаточно команд, которые с радостью скинут Ливеркузен из еврокубковой зоны вообще. А вот доказывать что-то Барселоне немцам пока нечего, кроме характера и дисциплинированности.

Как показал первый тайм, Байер готовился к стоической обороне, владение мячом в первом тайме доходило до соотношения 20 на 80, что даже для Барсы весьма высоко. Быть может так и продолжалось бы и весь матч, если бы каталонцы все же не нашли ключи к воротам Лено ближе к концовке первой 45-минутки. Отличную передачу Месси сразу на двоих открывшихся партнеров – Сеска и Санчеса успешно замкнул последний и стало ясно, что во втором тайме Байеру нужно что-то менять.

К чести подопечных Дутта, кое-что стало получаться сразу, Байер решил играть на встречных, а Барселона традиционно для себя расслабилась, что и вылилось во взятие ворот: Кадлец замкнул навес с правого фланга. Барселона пришла в себя очень быстро, и дубль после отменной передачи Сеска и отыгрыша вратаря делает Санчес.

Игра на встречных продолжалась и далее, фармацевты могли даже сравнять счет, один раз Кастро потревожил штангу, причем если бы не касание Вальдеса, от штанги мяч отскочил бы в ворота. Бил головой вышедший на замену Кисслинг. Тем не менее, Барса смотрелась уже более уверенно, хоть иногда и удивляла сильными разрывами между линиями. Чудо гол мог забить Месси, обыграв двоих защитников и перебрасывая с острого угла Лено, но тут штанга пришла на помощь хозяевам. В завершении Месси все же забил третий гол после хорошей подачи Дани Алвеша. Итог вполне ожидаемый, а главное понятный в аспекте перспектив двухматчевого противостояния.

Кстати Месси установил сразу несколько рекордов Лиги Чемпионов. Он забивает в семи выездных поединках подряд (с учетом финала с МЮ), забил 19-й гол в плей-офф Лиги, поравнявшись с Шевченко и Раулем, а также стал самым результативным южноамериканцем в истории Лиги, на его счету теперь 45 голов.

Лион – АПОЕЛ 1:0 (на 58 минуте забил Ляказетт)

В данном поединке встречались сенсационные участники плей-офф, на АПОЭЛ вообще никто не ставил, а Лион, казалось бы, перед шестым матчем группового турнира точно опустится в Лигу Европы. Кроме того на этом этапе обе команды можно считать достаточно слабыми, если говорить об игровых возможностях и форме. И киприоты, и французы должны решать свои непростые дела во внутренних чемпионатах, но кому-то из них все же светит ¼ финала.

Пока что ближе к этому французы, которые смогли преодолеть редуты неуступчивых киприотов ближе к середине второго тайма, забил Ляказетт, удару которого помог рикошет от Кака. После этого хозяева не рискнули увеличить преимущество, а решили сохранить свои ворота дома в неприкосновенности. АПОЭЛ также не побежал отыгрываться всей командой, так как такой расклад кое-какие надежды оставляет. При этом даже шанс у киприотов отыграться был, но, наверное, везение группового этапа должно уже завершиться, как и сказка киприотов в этой Лиге Чемпионов. По классу Лион все же сильнее, но шансы в ответном поединке у подопечных Йовановича есть.