Главная > Футбол / Новости спорта > Худший футбольный арбитр в истории?

Худший футбольный арбитр в истории?

2-03-2013, 10:42. Разместил: Михаил Золенко

Около двух месяцев назад эквадорец Байрон Морено вышел из американской тюрьмы и был депортирован на родину. Власти США посадила его за решетку на 2,5 года за то, что тот в 2010 году пытался провезти через границу 6 килограммов героина в собственном нижнем белье. Морено светило 10 лет тюрьмы, но он пошел на сделку с правосудием и избежал такого жесткого наказания. Наказание, которого он заслуживал очень давно.

В 2002 году чемпионат мира по футболу проходил на полях Японии и Южной Кореи. Те, кто видел этот турнир прекрасно помнят как судьи тянули корейцев за уши и не только по всей турнирной сетке. Наиболее цинично это было организовано в 1/8 финала, где соперниками хозяев была сборная Италии. Жесткий прессинг корейцев часто переходил в жестокий, создавая на поле настоящую мясорубку, на что арбитр той встречи Байрон Морено не считался. Основное время игры завершилось с ничейным счетом 1:1. А в экстра-тайме наступил "звездный час" эквадорского рефери. Сначала вместо того чтобы поставить пенальти в ворота корейцев, он удалил с поля Франческо Тотти за противоречивый "дайв". А уже через несколько минут он отменил чистый гол Дамиано Томмази ссылаясь на офсайд, которого не было. После этих неоднозначных решений Ан Чжун Хван забил "золотой" гол и вывел свою команду в четвертьфинал, где следующей жертвой уже другого предвзятого арбитража стала сборная Испании.

Имя Байрона Морено после того матча стало известным на весь мир. Даже ФИФА, которая обычно защищает своих арбитров не осталась в стороне. Зепп Блаттер назвал судейство "катастрофой", а наш герой получил неофициальное и сомнительное звание худшего арбитра в истории чемпионатов мира.

И судейство Морено в Японии и Корее просто блекнет по сравнению с тем, что он вытворял в чемпионате родного Эквадора. В сентябре того же 2002 года, Байрон баллотировался на пост мэра города Кито. Футбольные чиновники зря не обратили внимание на этот факт, когда назначили его главным арбитром матча между местным "ЛДУ" и "Барселоной" из Гуакили. После окончания основного времени того матча команда из Кито проигрывала 2-3. пытаясь завоевать благосклонность электората Морено компенсировал целых шесть минут дополнительного времени, а впоследствии совсем махнул рукой на правила и продолжал игру пока игроки "ЛДУ" не довели матч до победы. Голы, забитые на 99-й и 101-й минутах, принесли хозяевам 3 очка, а Байрону Морено дисквалификацию на целых 20 поединков.

Несмотря на это к концу сезона он еще успел напомнить о себе. Гениальные эквадорские чиновники уже в третьей игре после дисквалификации вновь назначили Морено судить матч с участием команды из Кито. На этот раз это было "Депортиво Кито", которое принимало "Депортиво Куэнка". В той игре он удалил трех игроков команды гостей, но это все равно не помогло хозяевам победить. Матч завершился со счетом 1:1. В том же году к счастью для футбола, Морено завершил карьеру арбитра. Что было дальше вы и сами знаете.

Просматривая хроники и читая воспоминания современников о первых чемпионатах мира, вряд ли можно согласиться с утверждением, что Байрон Морено худший арбитр в истории футбольных форумов. Но вместе с тем, то, что он самый циничный и грязный арбитр XXI века - спорить и не хочется. Что характерно мэром Кито он так и не стал. Его и без того не высокие рейтинги еще больше упали после его выходок на футбольном поле.