Главная > Футбол / Англия / Новости спорта > Оле Гуннар - убийца с лицом ребенка

Оле Гуннар - убийца с лицом ребенка

30-12-2012, 13:34. Разместил: Михаил Золенко
Стадион Камп Ноу ревет так, будто здесь только что был бит Реал Мадрид. Дэвид Бекхэм подает от углового флажка. Голова Шерингема. Какой-то фехтовальный выпад ногой Солскьяера. Мяч в воротах. Ужас на лице болельщиков Баварии. А Олег Гуннар уже едет на коленях по газону Камп Ноу. Он только что выгрыз для МЮ европейский трон...

13 лет спустя. Игрок Мольде забивает 2-й гол в ворота Русенборга и Мольде вплотную приближается ко второму в своей истории чемпионству. А Оле Гуннар Солскьяер едет на коленях менее именитого газона, но с тем же триумфальным лицом полным страсти к Игре. Он все тот же "убийца с лицом ребенка". Но уже по ту сторону боковой линии.

Игроки "суперсабы" всегда имели работу. Но если, например, Эдин Джеко открещивается от такой роли и хочет в основу, то Солскьяер, в конце концов, смирился с тем, что именно в этой роли он приносит наибольшую пользу. Рекордсмен по количеству выходов на замену и забитых после этого голов в истории МЮ и АПЛ. Сегодня Чичарито часто сравнивают именно с легендарным норвежцем, но Эрнандес не выходил за 9 минут до конца финала Лиги Чемпионов и не переворачивал все с ног на голову. Однако у него еще все впереди, и не о нем речь.

Говорят, что на кубок ЛЧ-99 уже даже повесили ленты с символикой и цветами Баварии. Неизвестно, правда ли это, или красивый миф, но те 3 минуты дополнительного времени действительно стали едва ли не самой драматичной развязкой в истории футбола. Тот гол Солскьяера наверняка является квинтэссенцией всей его карьеры, всех его голов.

И, несмотря на все это, самым памятным Оле Гуннар называет не этот гол. Да, конечно, победный гол в финале ЛЧ это вершина любой карьеры, момент, с которым Солскьяер ассоциируется прежде всего. Но сам он с особым трепетом вспоминает свой первый гол в футболке красных дьяволов. Забил его Оле Гуннар в 96-м году в ворота Блэкберна через 6 минут после выхода на замену.

"Я помню, как забил тот гол, повернулся и увидел, как ко мне подбегает Эрик Кантона. Это был сюрреалистический момент. Это мое самое прекрасное воспоминание. Это то, что сильно выделяется среди прочих важных моментов. Конечно же, победу в Лиге Чемпионов я точно никогда не забуду, но и первая игра и гол создали мне фундамент".

Он пришел в МЮ из скромного норвежского Мольде в 96-м году за несчастные в наши дни 2,3 млн. евро. Фергюсон называет этот трансфер одним из самых удачных в карьере. 366 матчей и 126 голов записал в свой актив норвежский бомбардир за 11 лет своей карьеры на Олд Траффорд. 2 года он не играл из-за тяжелой травмы колена. Но Оле Гуннар жил мечтой выйти еще хоть раз на поле и забить гол в ворота соперников МЮ. Просто выйти и забить. Он не тешил себя надеждами сразу отвоевать место в основе у могучего и ужасного в то время Нистелроя или подрастающего и завоевывающего все больше доверия у Сэра Алекса Руни. Большие цели достигаются маленькими шагами, он это знает.

Реакцию Олд Траффорд на первый гол "убийцы" после возвращения надо видеть и слышать

На протяжении всей его карьеры в составе МЮ были нападающие, которые лучше подходили на роль основных. Сначала парочка Йорк-Коул, затем Нистелрой. Но сэр Алекс так сильно держался за норвежца, что так и не отпустил его некуда. Даже 33-летний, даже после тяжелой травмы, Солскьяер был неизменным козырем МЮ, тузом в рукаве Фергюсона. "Если он проведет на поле хотя бы 45 минут, то обязательно забьет", - так характеризовал своего подопечного шотландец. Прозвище "запасной из ада" также слетело с уст Сафа.

Достаточно показательным и памятным является матч против Ноттингема в 99-м, когда вышедший на замену на 72-й минуте, Солскьяер положил рекордные 4 мяча несчастному сопернику, который уже и так проигрывал 4:1. Эта победа стала самой крупной выездной для МЮ за всю их историю, а 4 мяча после выхода на замену так до сих пор никто и не повторил. Ну что, скажите мне, нужно делать форварду который выходит на последние 20 минут в уже решенном матче? "Рвать и забивать", - сказал Солскьяер.

Еще в годы игровой карьеры Солскьяер внимательно слушал и конспектировал (!) установки Фергюсона. От впитывал в себя как губка тренерское мастерство сэра, и, когда пришло время прощаться с карьерой игрока, получил предложение войти в тренерский штаб дьяволов через несколько секунд после объявления своего решения завязать. Сэр Алекс знал, что этот парень не просто так ходил за ним по пятам и изучал тактические схемы и игровые модели. Он имел способности к тренерской деятельности, поэтому шанс проявить этот талант был предоставлен Солскьяеру мгновенно.

Как когда-то, забив первый мяч за МЮ, он неистовствовал от счастья по причине похвалы от самого Эрика Кантона, так теперь, достигнув успехов на тренерской ниве, он с благодарностью принимает похвалы от своего учителя сэра Алекса. Тренер Олег Гуннар Солскьяер уже имеет чем похвастаться. Два чемпионства подряд со своим родным Мольде, которые стали первыми в истории клуба. Неплохой результат для 39-летнего тренера-новичка. Конечно, после такого старта карьеры многие уже посылают Солскьяера в МЮ на замену все же не вечной Фергюсону. Сам Оле знает об этом и говорит о том, что не сможет отказать клуба, если такое предложение поступит. Но в то же время мудро признает, что вероятно рановато еще ему браться за работу такого масштаба, и было бы неплохо набраться немного больше практического опыта. Не всем же быть как Гвардиола.

Сомневаться не стоит, Солскьяера ждет успешная тренерская карьера. Он никуда не спешит, он знает, что к великим целям ведут маленькие шаги. Первые он уже сделал. И кто знает, возможно через несколько лет, он снова доведет Олд Траффорд до экстаза, снова посадит МЮ на европейский трон, выйдя на этот раз на замену самому выдающемуся тренеру в истории клуба. Благо, роль "суперсаба" для него не в новинку.