Главная > Футбол / Лига Чемпионов / Видео / Новости спорта > Лига Чемпионов: последние матчи 1/8

Лига Чемпионов: последние матчи 1/8

15-03-2012, 14:29. Разместил: Михаил Золенко

Вчера определились последние две команды, которые продолжат свою борьбу в самом престижном европейском турнире. И если в одном противостоянии, несмотря на исход первого матча, все было более-менее понятно, то во второй встречи большинство специалистов ждали интересной борьбы. Так оно и вышло.

Реал – ЦСКА 4:1

Рассказывать об этом поединке особо нечего, чуда не произошло, выиграл сильнейший, причем сделал это очень уверенно и без надрыва. Было приложено ровно столько сил, сколько и требовалось, да и ещё Чепчугов подсобил, не справившись с простым ударом Роналду издали. Стоит лишь сказать, что в первые минуты поединка у ЦСКА было несколько неплохих контратак, одна из которых могла бы завершиться и результативно. Если бы москвичи повели, то скорей всего матч мог бы пройти и в более интересном русле. А так, Реал немного насторожился и начал забивать. В первом тайме забил лишь один раз, что собственно не должно было напрягать гостей, так как им в любом случае нужно было забивать тоже. А во втором тайме хозяева отличились трижды и даже сами один раз пропустили – Тушичу удался прекрасный удар. Реал в четвертьфинале, а ЦСКА завершает европейскую компанию

Челси – Наполи 4:1 (в дополнительное время)

Казалось бы, после результата в первом матче (3:1 в пользу неаполитанцев, если не забыли), в ответном противостояние можно было ждать всего, но уж точно не дополнительного времени. Но, Наполи не были собой, если бы не играл так, как играл вчера. Любая другая итальянская команда, как в прочем и многие другие, за исключением, наверное, Реала и Барселоны, пытались бы засушить игру, снизить игровой темп и не давать играть сопернику. Вот только Наполи так играть не умеет, а если не все пойдет в атаке, то команда может оказаться вообще беспомощной (все это можно списывать на проблемы роста). Конечно же, нельзя приуменьшать заслуг Челси, старая гвардия которых сделала все, чтобы пройти дальше. Игра Дрогба, Френка и Джона заслуживает лишь комплиментов, как собственно нельзя позитивное не отозваться о многих других игроках лондонцев, которые также сделали весомый вклад в итоговую победу. При этом петь оды подопечным Ди Маттео тоже пока рано, так как выиграли они исключительно за счет опыта, желания победить и умения играть на втором этаже и при стандартах, а до образцовых игр им ещё очень и очень далеко.

В первом тайме гол принесла не столько удачная комбинация хозяев (хотя мастерство Дидье приуменьшать нельзя, он сыграл блестяще), сколько странная опека защитников Наполи, а точнее её отсутствие. Что в том эпизоде пытался делать Ароника, не совсем понятно. Второй гол – отличный розыгрыш углового. Следующий гол – тоже плоды навеса, удар головой после которого и принес пенальти. Четвертый гол – это самая классная комбинация аристократов, но и тут больше вины неаполитанцев, так как Иванович был совершенно сам. К чему это все слова? Все очень просто, сколь бы приятной и привлекательной не была игра Наполи, команда не дотягивает до европейского уровня игры, как минимум в защите, а без этого у Челси можно выиграть только дома, где вперед гонят болельщики, где соперник не хочет играть, то ли плавя тренера, то ли успокоившись после забитого выездного гола.

Вера в возрождение Челси пока преждевременна, так как качественных изменений в игре было очень мало, а скачек в результатах пока достигнут благодаря морально-волевым качествам. Отдельно хочется сказать о Ди Маттео, который был уж очень комичен, когда в дополнительное время Луис просил замену, а Роберто, как показалось, лишь с подсказки Терри понял, что замен уже нет. Конечно же, в пылу противостояния и о таком можно забыть, но не настораживать это не может.

Как оно будет дальше и для Ди Маттео и для Челси, сказать трудно, но если последний английский представитель в Лиге Чемпионов получит хороший жребий, то команда может дойти вплоть до финала, а там уже характер и воля будут очень даже кстати.