Главная > Футбол / Англия / Новости спорта > Команда-эпизод

Команда-эпизод

1-10-2012, 15:47. Разместил: Михаил Золенко

«Челси» Роберто Ди Маттео приобретает шестнадцать очков в шести матчах Премьер Лиги, на четыре очка удаляясь от ближайших конкурентов из Манчестера, но убедительным выступление «синих» назвать все еще очень сложно. Такое впечатление, ни один матч «аристократов» в этом сезоне не обходится без внезапного перелома в ходе игры - или в пользу соперников, или в пользу «Челси», - который резко меняет рисунок матча, сводя любые тактические анализы игры на нет.

Началось все, как ни странно, с начала. Стартовый матч сезона против Манчестер Сити за Суперкубок Англии «сломало» необязательное удаление Бранислава Ивановича, которое произошло через несколько минут после забитого мяча Фернандо Торреса. Конечно, «горожане» воспользовались численным преимуществом и завоевали трофей.

Похожий крен, хотя и в совершенно другую сторону, состоялся и в дебютной игре «Челси» в новом чемпионате - команда Ди Маттео решила судьбу противостояния с «Уиганом» за первые десять минут, отдав инициативу старательным, но не слишком техничным провинциалам.

И на этом, не поверите, «синие» с дебютами не закончили - первый домашний матч сезона подарил трибунам «Стэмфорд Бридж» роскошный спектакль в жанре «перестрелки». Новичок высшего дивизиона «Рединг» Брайана МакДермотта провел чрезвычайно смелый матч против хозяев, шокировав болельщиков «Челси» двумя забитыми мячами в первом тайме. В отличие от эмоций, зрелища и демонстрации характера, тактических дивидендов эта игра «аристократам» точно не принесла.

Еще большие позитивные впечатления лондонцам подарила следующая - хотя на самом деле предыдущая, - игра с «Ньюкаслом». Матч стал настоящим бенефисом нового кумира «Стэмфорд Бриджа», Эдена Азара, который отличился не только смелыми и уверенными действиями, но и заработанным пенальти, голевым пасом и забитым мячом. Как бы там ни было, ключевыми эпизодами той субботней игры стали именно моменты с забитыми голами, а они оба вышли довольно спонтанными. Усталость - прежде всего психологическая, - футболистов «сорок» после выездного матча в Лиге Европы, назначенное пенальти уже на семнадцатой минуте и фантастический гол Торреса, такое впечатление, сломали подопечных Пардью уже до перерыва, поэтому на полную выкладываться хозяевам не пришлось.

Не особо перетрудились «синие» и в следующем матче - игра за Суперкубок Европы, не сомневайтесь, будет долго заставлять в холодном поту посреди ночи просыпаться и Роберто Ди Маттео, и его футболистов. В предыдущем абзаце мы употребили слово «бенефис», поэтому описать другими словами игру Радамеля Фалькао в тот вечер в Монако уже вряд ли получится. Перелом? А почему бы не феноменальный гол колумбийца уже на седьмой минуте, который серьезно деморализовал - не самим фактом, а скорее его манерой, - весь «Челси».

А вот уже в следующем матче, после недельного перерыва на матчи сборных, никаких прорывов не произошло. Безусловно, на выездную игру с «КПР» сильно повлияла тень прошлогоднего скандала имени Терри-Фердинанда, но, если говорить начистоту, выглядели «синие» и без того тяжело. Чрезвычайно сложный матч и первая потеря очков в чемпионате.

Не намного лучше показала себя команда и в дебютном матче нового сезона Лиги Чемпионов, потеряв очки дома против «Ювентуса». Туринцы выглядели точно не хуже хозяев и если бы не блестящий дебют в стартовом составе Оскара, дуплет которого испортил юбилейный матч Джиджи Буффона, кто знает, как закончился бы матч. Свои голы, по традиции, «синие» пропускали легко: сначала авантюрный выстрел Артуро Видаля, которого не разобрали защитники, серьезно подставив Чеха, а второй гол привез любимец Ди Маттео Микел, подаривший мяч Маркизио, который не замедлил вывести Фабио Квальярелла тет-а-тет с голкипером. Желтые издания в следующее утро вышли с не самыми теплыми для «Робби» полосами: говорят, что Роман Аркадьевич изрядно разозлился за такие растраты и зачастил на тренировку команды.

Если не реабилитироваться, то хотя бы несколько исправить ситуацию «Челси» удалось в прошлый уикенд, додавив дома всегда неприятный «Сток» - элегантный гол Эшли Коула за десять минут до окончания игры подарил «аристократам» три очка.

Вряд ли матч Кубка Лиги против «Вулверхэмптона», который состоялся на недели заслуживает стоять рядом с предыдущими играми - резерв (причем, не только ближайший) во вторник испытывал не только Ди Маттео, но и менеджер «волков» Столе Сольбаккен. Шесть голов «Челси» остались без ответа представителей Чемпионшипа.

А вот последняя игра с «Арсеналом» хоть и в очередной раз была решена «синими» благодаря спонтанным эпизодам, а не согласованным действиям, явно прибавила оптимизма и болельщикам «аристократов», и владельцу клуба. «Челси» вполне поквитался за досадное домашнее поражение 2:5 от подопечных Венгера прошлой осенью и закрепился на вершине таблицы Премьер Лиги.

Хозяева, правда, точно не уступили лидерам по моментам и были заслуженно наказаны только за ошибки при стандартах. Две хорошие подачи Хуана Маты и два гола «Челси», думается, заставят пересмотреть взгляды экспертов о работе нового помощника Арсена Венгера, Стива Боулда.

Французский специалист, комментируя домашнее поражение своей команды, настаивал на том, что такие голы «канониры» себе просто не могут позволить пропускать. Обратил внимание он и на момент с, казалось, 100-процентным ударом Оливье Жиру, который, по его мнению, должен был решать судьбу поединка, но пришелся в «молоко».

Кажется, все же мсье Арсен одну важную вещь все же забыл. И это, прежде всего, его решение: он оставил на скамейке без всяких сомнений лучшего центрбека своей команды в последних матчах, Пера Мертезакера, - очевидно учитывая его соперников-малышей: Оскара, Мату, Азара - и за это жестоко поплатился - роста и опыта при стандартах у своих ворот «канонирам» ощутимо не хватало. Лоран Кошельны, который собственно и заменил немца, игру с треском провалил, взяв на себя вину за два пропущенных гола северных лондонцев.

Это все, безусловно, отнюдь не умаляет заслуг «Челси» - команда точно провела самый организованный и наиболее предпочтительный матч сезона, который, учитывая силу соперника, действительно заслуживает похвалы. Не может не радовать и феноменальный гол Фернандо Торреса, забитый скорее в стиле Златана Ибрагимовича, чем самого испанца. Последнее время забивать мячи было не в его стиле, вообще. А если серьезно, то в последнее время Фернандо действительно добавил - благодаря травме Дэнни Старриджа он, по сути, остался единственным центрфорвардом в обойме Ди Маттео и из-за обилия игрового времени его взаимопонимание с партнерами по нападению добавляет с каждой игрой.

Учитывая такой старт сезона, не нужно спешить петь дифирамбы Ди Маттео - работы у него еще непочатый край: от построения позиционных атак и перехода из обороны в атаку до контроля мяча в центре поля. Вопросы есть и к кадровым решениям «Робби» - действительно ли такими незаменимыми игроками его команды является Джон Оби Микел и Бранислав Иванович и как там дела с Фрэнком Лэмпардом, который в последнее время является редким гостем в основе?

С другой стороны, последние матчи его команды красноречиво показали, что определенный прогресс в действиях «Челси» все же наметился. И, принимая во внимание тот факт, что пока «синие» не показывали максимум своих возможностей, перспективы у лондонцев достаточно многообещающие. Хорошим шансом для хозяев «Стэмфорд Бридж» показать себя будет октябрь, в течение которого они сыграют и с «МЮ», и с «Тоттенхэмом», и с «Шахтером». В этих матчах, думается, на одних спонтанных эпизодах им уже не удастся уехать, поэтому команде Ди Маттео придется искать совсем другие варианты.