Главная > Футбол / Евро 2012 / Фото / Новости спорта > ЕВРО-2012: Италия разбирает бундесмашину на части

ЕВРО-2012: Италия разбирает бундесмашину на части

29-06-2012, 00:11. Разместил: Михаил Золенко

Сегодня состоялся второй полуфинал на чемпионате Европы, в котором определялся соперник действующего чемпиона в финальном раунде. Встречались одни из самых титулованных сборных в мире – Германия и Италия. Понятное дело, что преимущество отдавалось подопечным Лева, так как эта команда шла абсолютно без потерь, и по своей силе и мощи рассматривалась в качестве тех команд, которые могут прервать гегемонию Испании. После четвертьфинала и Италию стали рассматривать как весьма реального претендента на успех. В общем, поединок обещал быть очень интересным…

Германия – Италия 1:2 (Голы забивали: Озил, 90+ (с пенальти) – Балотелли, 20, 36)

Стоит начать рассказ об этом поединке с составов команд. В составе Германии к проверенным игрокам, которые проводили четвертьфинальный поединок против Греции, добавились Подольски, Гомес и Кроос, которые заменили Шурлле, Ройса и Клозе, при этом, как показал первый тайм, Кроос чаще играл в центре поля, а на позицию правого полузащитника смещался Озил. В составе Италии произошло два изменения, вместо Абате, который получил повреждение, на правом фланге защиты появился Бальдзаретти (Маджо дисквалифицирован), а на родном фланге защитника Палермо вышел восстановившийся Кьеллини. Во всем остальном – изменений не было – Пранделли доверился тем, кто провел отличный поединок против Англии.

Начался матч с преимуществом Германии, причем моменты появлялись главным образом из-за нервозности Буффона. Сначала он не разобрался с подачей углового, и Хуммельс мог выводить свою команду вперед, но на линии ворот капитана итальянцев подстраховал вице-капитан – Пирло. В другом эпизоде Джанлуиджи неуверенно перехватывал мяч после прострела с правого фланга, но все закончилось лишь угловым, а мог быть и автогол. В целом, в первом тайме у немцев угрожали воротам соперника не нападающие или атакующие полузащитники, а защитники или опорники, к моменту Хуммельса стоит добавить удары Крооса и Хедиры.

А вот итальянцы достаточно быстро привыкли к активности немцев и начали отвечать на их выпады. Более того, их моменты были более разительными, а также очень эффективными. На 20-й минуте Италия повела в счете: Кьеллини начал атаку на левом фланге отдал передачу вблизи штрафной на Кассано, который смог переиграть оппонента и сделать прекрасный навес в центр штрафной, где Балотелли переиграл Бадштубера (точнее немецкий защитник просто потерял позицию) и с близкого расстояния расстрелял ворота. Нойер был бессилен. Как же радовался игрок МС, такого, наверное, ещё никто не видел. Стоит предполагать, что на данной стадии он уже понимает, каково значение этого гола и радуется, как это обычно бывает в случае с любыми другими футболистами. После этого немцы поплыли, так как ещё ни разу на ЕВРО-2012 не проигрывали по ходу первого тайма. Итальянцы же наоборот, понимали, что теперь все в их руках и действовали достаточно уверенно. И очень скоро происходящее на поле вылилось в шок. В шок для немецких болельщиков, которые точно такого не ожидали. Быстрая контратака, а точнее отличная передача от Монтоливо, вывела Балотелли один на один против Нойера. Марио, как это было и в поединке с Англией, принял мяч спиной к воротам, развернулся, прошел к воротам, позволил настигнуть себя Ламу (именно он и оставил Балотелли в этом эпизоде в игре), а после этого блестящим ударом поразил ближнюю девятку, Нойеру опять в этом эпизоде делать было нечего.

Такой расклад – это уже более чем неожиданно. Первый тайм так и завершился, немцы лишь пытались отойти от потрясения, Пранделли полностью переиграл Лева, на все 100 процентов использовав слабые стороны в игре Бундестима, и не позволив вскрыть слабости своей команды.

Старт второго тайма ознаменовался выходом на поле Ройса и Клозе вместо Подольски и Гомеса, и это активизировало немцев. На самом старте тайма опасно пробивал Ройс, далее был шанс у Лама, но чего-то подопечным Лева не хватало. В самом опасном моменте на старте второго тайма прекрасно сыграл Буффон, который перевел в перекладину удар Ройса со штрафного. Что было дальше? Дальше немцы, похоже, отчаялись. Вплоть до самой концовки игры немцы играли более чем шаблонно и стандартно, а для защиты Италии, которая по праву является самой сильной на этом ЕВРО, все это было очень и очень просто. Собственно по этой причине именно подопечные Пранделли имели все шансы для того, чтобы увеличить свое преимущество. Было две отличные возможности у Маркизио, но в одном эпизоде его удару не хватило точности, а в другом, он решил пробивать сам, когда стоило отдать пас на Ди Натале. Также был отличный шанс у опытного нападающего Удинезе, который не попал по воротам, выйдя один на один. Собственно по этой причине в концовке фанам Италии пришлось понервничать. В весьма спорном эпизоде, была зафиксирована игра рукой у Бальдзаретти в штрафной, после чего Озил реализовал пенальти. Тем не менее, кроме ходок Нойера в штрафную Буффона и его игры в роли последнего защитника, больше ничего дельного немцы не создали.

Вот так сенсация, скажите вы, но по игре этого ни о какой сенсации говорить не стоит, кроме первых минут 10, немцы не выглядели в этой игре сильнейшими, так что победил сильнейший. Быть может, не понятно почему, но именно Италия в этой игре была более не стандарта, более интересна, и реализовала свои шансы, так что заслуженно переиграла подопечных Лева. В финале мы увидим повторение первого поединка в группе С – Италия – Испания.