Главная > Футбол / Евро 2012 / Фото / Новости спорта > ЕВРО-2012: сложнейшее испытание испанцами преодолено

ЕВРО-2012: сложнейшее испытание испанцами преодолено

28-06-2012, 01:22. Разместил: Михаил Золенко

Мало кто ожидал, что Португалия сможет выглядеть так сильно в отчетной игре, мало кто мог подумать, что у Испании практически не будет свойственного ей подавляющего преимущества во владении мячом. Но это полуфинал ЕВРО-2012, тут возможно все, что угодно, и, как бы это не звучало банально, слабых команд также нет. В общем, давайте о самом поединке…

Португалия – Испания 0:0 (по пенальти 2:4)

Составы обеих команд изменились в одинаковой степени, оба наставника провели по одной замене, причем изменения коснулись нападающих. У Португалии это было вынужденное изменение, Паштига травмировался, вместо него на поле появился Уго Алмейда. А вот Дель Боске смог удивить, кто-то ждал Торреса, кто-то ждал Сеска, быть может, кто-то мог предположить появление Лорьенте, а вот вышел на поле Негредо. Во всем остальном изменений в составах не было, и все позиции были предсказуемы заблаговременно.

Начало поединка в исполнении действующих чемпионов Европы и мира было достаточно осторожным, так как с Францией они себе играть не позволили, тем не менее, постепенно после определенной разведки полумоменты у ворот португальцев начали появляться, как собственно и Португалия не стеснялась играть в атаке. Более того, можно сказать, что игра шла в достаточно непривычном стиле, как для поединка, в котором участвует Фурия Роха. Собственно по этой причине, можно было уже начинать говорить комплементы в адрес Португалии. Мы не увидели традиционной игры от обороны в исполнении подопечных Бенту, более того его игроки размещались достаточно высоко, прессинговали, в атаке предпочитали действовать длинными передачами и это было для Испании определенным сюрпризом, по крайней мере, на первую половину тайма. А вот ко второй половине тайма действующие чемпионы все же привыкли к такой игре и именно они смогли создать парочку опасных моментов. Отличный шанс был у Арбелоа, но он и так выжал из своего момента достаточно много, также был шанс у Иньесты, но счет так и не был изменен. В целом, первый тайм остался за испанцами, вот только в перерыве в голове крутилось много различных мыслей о том, что Португалия на самом деле проводит замечательный поединок, она выступает в роли достойного оппонента, который играет с чемпионами на равных.

Второй тайм это только подтвердил, Португалия провела его намного лучше испанцев, точнее их настойчивость в своей игре была более разумной. А вот Дель Боске принялся менять игру, отказавшись от игры с Негредо в пользу Сеска и «ложной девятки», чуть позже он добавил полузащите крылья, выпустив Наваса и Педро, и заменив Хави и Сильву. И что самое интересное, все эти перестановки не дали результата во втором тайме. Португальцы за счет своей грамотности и разумной интенсивности завладели инициативой, это все также не перерастало в 100-процентные возможности, тем не менее, Роналду заработал несколько опасных штрафных, которые не смог трансформировать в голы, а уже в самой концовке поединка мог и вообще сотворить главную сенсацию. Испанцы пошли большими силами на розыгрыш стандарта, а португальцы провели показательную контратаку, и если бы пас Мейрелеша оказался немного удобнее, то Роналду, скорей всего, стал героем, а так немного неудобный пас и удар получился неточным. Вот и второе дополнительное время подряд на турнире.

И вот тут нужно отдать должное действующим чемпионам, перевес они себе все же вернули и даже имели несколько прекрасных возможностей, чтобы забить и выйти в финал без серии пенальти. Самый верный момент был у Иньесты, но с его ударом с близкого расстояния справился Патрисио, также был шанс у Педро, которого прекрасным пасом вывел один на один с вратарем Сеск, но вингера нагнали защитники и момент был упущен. Что интересно, преимущество Испании было обеспечено в большей мере за счет физики, а ведь подопечные Бенту имели на 2 дня отдыха больше. Все это говорит о том, что пока что играть с Испанией на равных можно только за счет сверх усилий.

Пенальти. Первый удар шел бить Хаби Алонсо, перед этим Руи Патрисио консультировался с Роналду, штатный пенальтист Фурии Роха пробил хорошо, вот только вратарь отбил (не уж-то помогли слова Криштиану). Тут же Касильяс отразил удар Моутиньо. Далее забил Иньеста и Пепе. После этого забил Пике и к мячу пошел Бруно Алвеш, но его перед самой штрафной догнал Нани и отобрал возможность пробить (в действительности в этом вопросе все регламентировано, так что защитник просто перепутал свою очередь). Игрок МЮ сделал счет в серии 2:2. После этого вышел бить Рамос, многие заулыбались, памятую его удар за Реал против Баварии, но Серхио повторил чудо имени Пирло (или Паненки). А вот тут пришел Бруно и… не забил. А Сеск все же забил, и Испания вышла в финал 2:4. Роналду должен был бить пятым, но очередь до него не дошла…

Все. Испания вышла в финал, Португалия была очень близка к успеху, и, быть может, продемонстрировала миру то, как необходимо играть с испанцами.