Главная > Футбол / Евро 2012 / Новости спорта > Евро-2012: Итоги четвертьфинального раунда

Евро-2012: Итоги четвертьфинального раунда

25-06-2012, 16:45. Разместил: Михаил Золенко

Уже определились четыре лучших команды ЕВРО-2012. В четырех первых поединках плей-офф мы увидели все – и напряженную борьбу до самой концовки в игре Чехия - Португалия, и много голов в поединке Германии и Греции, настоящую борьбу тактик в игре Испании и Франции, а также море интриги, дополнительное время и серию пенальти в игре Англии и Италии. Теперь пора подводить промежуточные итоги.

Лучший матч ¼

Лучшим поединком четвертьфинального раунда, конечно же, стала самая интригующая игра – Англия – Италия. Несмотря на то, что за 120 минут игрового времени не было забито ни одного мяча, число моментов и классных действий было предостаточным. Матч бурно начался, так что к пятой минуте счет вполне мог бы стать и 1:1, после этого было много борьбы, немало моментов, уверенной игры защитников и голкиперов. Наверное, никто не будет спорить, что до поединка – это был самый интригующий матч, таким он был все 90 минут, 30 минут дополнительного времени, и серию пенальти. Между прочим, это первая нулевая ничья на ЕВРО-2012, но мы готовы каждый день смотреть на такие безголевые игры, не правда ли?

Худший матч ¼

А вот тут мы ничего предлагать не будем. Тем как такой игры на этой стадии не было. Чехия до последнего боролась против Португалии, интрига жила практически 80 минут. Во второй игре было забито много голов, и если немцы просто сыграли на уровне, то греки пару раз подпрыгнули выше головы, что и подарило нотки интриги в противостоянии. Игра действующих чемпионов Европы и мира с Францией была, наверное, самой близкой к сути этой номинации, но у человека, который на самом деле увлекается футболом, назвать поединок Испания – Франция худшим среди всех четвертьфиналов, язык не повернется. Собственно и хорошо, что мы увидели такие разносторонние и добротные игры.

Лучший игрок ¼

С лучшим игровом не все так просто. Сразу же, наверное, можно назвать тройку игроков, а именно Роналду, Хаби Алонсо и Пирло. Чтобы никого не обижать, оставим эту номинацию с троевластием, тем более каждый из трех вышеназванных игроков по-разному заслужил на то, чтобы находиться в этой номинации. Был бы кто-то и из Германии, вот только с греками сыграла хорошо команда, а выделить лучшего не так и просто.

Худший игрок ¼

В этой номинации все достаточно просто. Худшим был голкипер Греции – Сифакис. Он всю игру нервничал, отказываясь ловить в руки даже простые мячи, привез третий и во многом решающий гол в свои ворота. Конечно же, против такой Германии, мало какой вратарь мог бы себя проявить исключительно с позитивной стороны, но 4 пропущенных гола, один полностью на его совести, а также отсутствие моментов, где вратарь реально вытворял чудеса (в хорошем смысле слова) говорят о том, что Сифакис достоин этой номинации.

Открытие ¼

В этой номинации можно выделить сразу несколько событий. Во-первых, это готовность Лева экспериментировать с составом, и как следствие, хорошая игра в исполнении «резервистов» сборной Германии, Шюрлле, Ройса и Клозе. Во-вторых, это организованность чехов, которая позволила им при явном проигрыше в классе, 80 минут сдерживать противника. В-третьих, это сборная Италии, которая смогла, пусть и в серии пенальти, но переиграть практически свою историческую копию в лице англичан.

Разочарование ¼

Каких-то явных разочарований в одной четвертой финала не было. Тем не менее, можно выделить несколько моментов, которые точно запомнились со знаком «минус». Во-первых, это игра лидеров Франции, ни Рибери, ни Бензема, ни кто-то другой, так и не смогли ничего противопоставить испанцам. И был бы этот аргумент достаточно глупым, если бы не было второго неприятного эпизода – испанцы явственно сдали физически во втором тайме. Третьим пунктом можно включить слабую игру Джерома Боатенга, который виновен в двух голах в свои ворота. Не то чтобы он разочаровал совсем, но в воспитательных целях будет лучше, чтобы его имя фигурировало в этой номинации.

Лучшая замена ¼

В этой номинации имеется два кандидата на победу, во-первых, это Педро, который появился во втором тайме поединка с французами. Он хоть как-то пробудил уставшую Красную Фурию, а более того заработал пенальти, реализация которого полностью сняла все вопросы о победителе поединка. Второй кандидат – Диаманти, который здорово усилил игру сборной Италии, нагнетал атмосферу у ворот Харта, попал в штангу, был самым активным в атаке Скуадры Адзруры в экстратаймах, а более того забил победный пенальти, который вывел команду в полуфинал.

Худшая замена ¼

Тут все очень легко, худшая замена – это появление Уолкотта во втором тайме поединка Англия – Италия. И если Кэрролл, который появился вместе с Тео, был заметен, то Уолкотт вообще растворился, тем самым, не дав своей команде ни шанса в контригре, а ведь Ходжсон и все болельщики Англии на это рассчитывали.