Главная > Футбол / Украина / Видео / Новости спорта > Бразильский карнавал в Луцке

Бразильский карнавал в Луцке

28-04-2012, 11:21. Разместил: Михаил Золенко

Трудно вспомнить, когда еще так неистовствовал Авангард. В очень драматичном и неоднозначном поединке подопечные Анатолия Демьяненко прекратили борьбу за победу в Кубке Украины, пустив в финал более именитую команду. Тем не менее, итоговый счет 3:4 заставляет уделить этому полуфинальному противостоянию повышенное внимание.

Стартовый состав Волыни при Анатолии Демьяненко уже можно назвать даже когда тебя разбудят среди ночи. Да и в резерве появляются одни и те же игроки. Шахтер также выставил боевой состав. А все могло бы быть иначе, если лучанам свинью не подложил Металлист, который уже решил свои турнирные задачи, так что для Шахтера противостояние с харьковской командой может стать не столь принципиальным.

Однако, Волыни к трудностям не привыкать. Да и в Кубке Украины и чемпионате складывается впечатление, что играют две разные команды. Притом, команда кубковая выглядит на три головы сильнее. После смены тренера у команды пропал стартовый натиск, поэтому первые 20 минут матча прошли почти без моментов. Нарушил покой на 24-минуте Тейшейра, бразилец красиво замкнул передачу Мхитаряна с фланга и вывел Шахтер вперед.

У лучан активным в первые минуты был Рамон Лопес. Бразилец активно искал мяч, а получив его, искал пути для продолжения атаки, не желая играть назад. Гости нашли оригинальный способ нейтрализовать полузащитника – два раза Рамона били локтями в голову. Если на первый момент Годулян посмотрел сквозь пальцы, то во втором назначил штрафной удар. Одним навесом Леандро превратил штрафной в пенальти, так как Ракицкий прервал полет мяча рукой. Третий бразилец в составе Волыни - Майкон уверенно реализовал одиннадцатиметровый, счет стал равный!

Однако Виталий Годулян не любит долго грустить и уже через 4 минуты назначает пенальти в противоположные ворота. Мяч в штрафной не поделили два бразильца -Тейшейра и Леандро. Реализовал стандарт еще один бразилец, Фернандиньо.

Возможно, причиной такой феноменальной бразильской активности стала погода, так как в Луцке термометр показывал +28 градусов. Куда труднее установить причину чрезвычайно агрессивной игры локтями Тараса Степаненко. Возможно, он тоже на солнце перегрелся? После Лопеса жертвой украинского опорника стал Александр Насонов. То ли из-за получения повреждения, или из-за слишком бледной игры, молодого хавбека заменили уже в перерыве. На второй тайм вышел Олег Герасимюк.

На 58-минуте игры удивил боковой арбитр, когда Тейшейра находился в очень глубоком и очевидном офсайде. Очевидном для всех, кто находился на стадионе, кроме бригады арбитров. Воспользовавшись полученной форой, бразилец отдал передачу в штрафную площадку, а Годулян назначил еще один пенальти. На этот раз пробивать взялся Адриано и не ошибся.

Далее матч перешел в очень спокойное русло, Волынь пыталась атаковать, но до завершающего удара дело не доходило. И тут свое слово сказали те, кому никакой Годулян помешать не сможет. На стадионе началось настоящее безумие. Наибольший сектор на стадионе – пятнадцатий, впервые на моей памяти встал весь и начал скандировать «Волынь-Волынь!». До конца матча так никто и не сел, а команду хозяев просто понесло вперед. Лучане насели на ворота Пятова и заставили титулованного соперника панически играть на отбой. На 83-минуте после удара со штрафного от Шикова мяч отскочил к Лопесу и тот с небольшим рикошетом отправил круглого в сетку ворот!

После такого стадион просто взбесился, а в 15 секторе чуть ли не впервые спели! Над стадионом понеслось «Оле-оле-оле, Волынь-чемпион!» Вся тщательно выстроенная Анатолием Демьяненко игра мгновенно была забыта, лучане на кураже понеслись вперед. В такой ситуации ведром холодной воды на голову стал гол от Тейшейры. Однако стадион не умолкал и волыняне опять торпедой понеслись вперед. Уже в добавленное арбитром время удивительный удар удался Майкону (пусть немного и помог рикошет) и счет стал 3-4! Казалось, что сейчас Шахтер просто изорвут в клочья, расторгнут, сокрушат и лучане уже одержат победу. Горняки не стеснялись задержки времени, много фолили. На последних секундах помогать атаке побежал даже Денис Шелихов. Но не суждено ...

Снова игроки Волыни в отчаянии упали на газон, кто-то плакал. Как и 2 года назад лучане остановились за шаг до финала, уступив сопернику с разницей в один мяч. И опять болельщики дружно скандировали по завершению «Молодцы-молодцы» ...

Последние матчи с лидерами чемпионата показали, что болельщики в Луцке является важнейшим фактором. Многие жалуются на игру команды. Однако, как показывает практика именно от заполнения стадиона и зависит игра команды! При активной поддержке лучане просто несутся вперед, не замечая никого на своем пути. Именно болельщики могут превратить Авангард в ад для соперника.

А кубковый сезон для Волыни завершился, притом завершился с хорошими результатами. Лучане забили аж 14 голов в 4 матчах, Майкон имеет неплохие шансы стать лучшим бомбардиром этого турнира. Шахтер же будет играть в финале, несмотря не на самую выразительную игру. В то же время, и этого достаточно Луческу, так как горняки борются на двух фронтах.