Главная > Футбол / Испания / Лига Европы > Такие разные Атлетики в финале

Такие разные Атлетики в финале

27-04-2012, 11:12. Разместил: Михаил Золенко

Вчера определились финалисты Лиги Европы сезона 2011/2012 года. В противостоянии Атлетика и Спортинга победитель определился на самых последних минутах, когда Лорьенте забил третий гол своей команды, и благодаря победе 3:1 она вышла в финал. Во втором матче все было решено в первой половине второго тайма, когда гости забили гол и обескуражили Валенсию. Итак, в финале мы увидим пару Атлетик – Атлетико.

Говорить по поводу ответных поединков полуфиналов много не нужно. Баски должны были выигрывать, если хотели оказаться в финале, они быстро повели в счете, вели игру в течение всего первого тайма, но в самом его конце пропустили необязательный гол. Неизвестно, как бы пошла игра во втором тайме, не забей хозяева в добавленное время к первой 45-минутке. Как и в эпизоде с первым голом басков, прекрасно сыграл лидер команды – Лорьенте, отдав вторую голевую передачу, после которой Ибаи Гомес смог пробить Руи Патрисио. Второй тайм обе команды играли весьма осторожно. Чем-то этот игровой отрезок напоминал второй тайм Реала и Баварии, но все равно казалось, что голы будут. Уже в последние пять минут хозяева все же забили. К счастью 40 тысяч поклонников на Сан Мамесе, Лорьенте в очередной раз показал, почему он является чемпионом мира. Прострел Гомеса он завершил прекрасным тычком мяча в сторону ворот, после чего круглый от штанги оказался в сетке. Радости хозяев не было предела, а слезы Фернандо только доказывают важность этого достижения для него, для команды и для всей Страны Басков.

В другом поединке Валенсии нужно было забивать, причем чем раньше и больше, тем лучше. Моменты подопечные Эмери создавали, только чего-то им не хватало, то мяч пролетит над перекладиной, то Куртуа отобьет, то защитники вовремя исправят ситуацию. Первый тайм так и остался без голов, а уже в начале второго тайма, когда вера хозяев в итоговый успех ещё не угасла, холодным душем её затушил Парехо, обрезавшийся в центре поля. Мяч оказался у Диего, который отдал хороший пас на Адриана, а у нападающего мадридцев вышел очень красивый удар в дальний угол ворот (благо времени на подготовку было предостаточно). Занавес! Ах, нет, было ещё в матче одно событие - потасовка, в которой участвовали практически все игроки обеих команд. Самыми активными были Тиаго и Солдадо, первый был удален, так что в финале не сыграет, а второй получил желтую карточку (в принципе, справедливо: получил пощечину, не упал, не ответил тем же, а лишь намеревался это сделать, бегая за португальцем и ругаясь). Глупый инцидент лишает Атлетико в финале капитана команды (ничего не напоминает?).

Теперь хочется поговорить о том, насколько же разные команды оказались в финале, притом, что они обе представляют Испании, обе перед 35 туром Примеры имеют по 48 очков и делят 6-7 место, обе играют в красно-белых цветах (у мадридцев есть ещё и синий, но он на третьем плане), а также имеют практически одинаковые названия.

Атлетико Мадрид по финансовых возможностям и именам игроков – это третий коллектив в Испании, который давно бы должен вести борьбу с Реалом и Барселоной за господство в Ла Лиге, а вместо этого не может даже в Лигу Чемпионов пробиться три сезона (считая этот). Руководство перед началом сезона накупило игроков на 69-70 миллионов евро, продав, правда, также на солидную сумму (Агуэро, де Хеа, Форлан и так далее). Это самый большой показатель в Испании, даже Реал и Барса так не тратили. А результат есть только в Лиге Европы, так как седьмое место в Ла Лиге после 34 тура – это не то, чего ждали от команды. В какой-то степени, это команда игроков-звезд, которые не в состоянии демонстрировать слаженную игру и добиваться большего, чем у них есть сейчас. Успехи в Европе, тем не менее, у команды имеются, так как ещё в позапрошлом году именно мадридцы, ведомые Форланом и Агуэро, выигрывали Лигу Европы. Теперь уже другая команда, с новыми лидерами, в первую очередь с феноменальным Фалькао может стать первой, кто завоюет 2 трофея условно «нового» турнира – Лиги Европы.

Атлетик – это полная противоположность. Команда не имеет в своем составе ни одного игрока – не баска. Совсем недавно в команде появился легионер, так как Аморебьета согласился выступать за сборную Венесуэлы (оттуда его мать) и это удивительное событие для команды. Перед сезоном команда также проявила небывалую активность для себя – было потрачено 7,5 миллионов евро на приобретение Андера Эрерры у Сарагосы. Это очень много для «Львов», но столь полезный кадр упускать не стоило, тем более он уже в 21-летьнем возрасте – важный стартовый игрок. Если взглянуть на состав команды, то в ней представлена преимущественно молодежь, а именно игроки 20-22 лет. Исключение – некоторые защитники и лидер команды Лорьенте. И все эти игроки – преимущественно собственные воспитанники. С учетом нынешних достижений в Европе можно сказать, что эффективность молодежной школы басков уступает, разве что Барселоне, Баварии и Боруссии Д, но все эти команды не гнушаются легионеров. Собственно по этой причине можно утверждать – это баски – это последняя сказка Европейского, да и мирового футбола. Это выгодный коммерческий проект, так как команда регулярно зарабатывает на продаже своих сильнейших игроков, подкрепляя свои силы чрезвычайно талантливой молодежью. В то же время – это клуб, который до мозга костей насыщен идейностью и патриотичностью, и никто не собирается отказываться от этих принципов, пусть даже команда вылетит в Сегунду (этого, кстати, никогда не случалось, и тьфу-тьфу-тьфу, пока не светит). Как видим, все это не мешало команде быть небезуспешной в Испании (8 чемпионств и 23 кубка Испании), а теперь у басков есть шанс доказать и Европе право на свою уникальность, но для этого нужно переиграть Атлетико.