Главная > Футбол / Украина / Новости спорта > Лучшие матчи Чемпионатов Украины: самое начало

Лучшие матчи Чемпионатов Украины: самое начало

25-10-2013, 22:45. Разместил: Михаил Золенко

Старт первого чемпионата независимой Украины не казался слишком «голевым». Из двадцати первых матчей двух дебютных туров лишь в одном, он же номинально был первым, матче - Черноморец-Карпаты было забито более трех голов (2-2), и только в одном был зафиксирован крупный счет в пользу одной из команд (СКА - Металлист 0-3). Но по настоящему первый крупный разгром произошел лишь в третьем туре сезона 1992 г., в матче Шахтера и винницкой Нивы.

До матча обе команды подходили не в лучшем настроении: «горняки» два первых матча с запорожским Металлургом и будущим чемпионом - Таврией, свели к одинаковым ничейным исходам 1-1, а винницкая Нива сыграла только один матч - с кременчугским Кременем, который и проиграла с минимальным счетом 0-1. Сам матч проходил 18 марта в Донецке на стадиона «Шахтер». Поражает катастрофически низкая явка зрителей - 690 (шестьсот девяносто). Представить это в современном Донецке практически невозможно!

Обе команды возглавляли ставшие знаменитыми, в дальнейшем, тренеры - на тренерской скамье «Шахтера» находился Валерий Яремченко, а винничан к матчу готовил будущий тренер московского Спартака, Левски, киевского Арсенала и Говерлы Вячеслав Грозный. В составах команд, которые вышли на газон того холодного (+2 по Цельсию )дня , тоже хватало игроков, чьи имена впоследствии станут известными на всю Украину. Так, за дончан выступали:

1) будущая легенда киевского «Динамо», а тогда скромный восемнадцатилетний парень Сергей Ребров,
2) многообещающий талант Сергей Щербаков, который впоследствии перешел в Спортинг и чью карьеру трагически оборвала автомобильная авария,
3) Сергей Попов, который надолго застолбил за собой место на левом фланге «Шахтера», а позже и сборной Украины,
4) а ворота защищал Дмитрий Шутков.

В составе Нивы тогда только начинал свою карьеру уже легенда украинского футбола Игорь Шуховцев, который до сих пор играет за Металлист, будущий игрок сборной Украины и питерского Зенита Александр Горшков, а также Виталий Косовский, который позже много и успешно поиграл рядом с тем же Ребровым за киевское «Динамо».

Сам матч начался с атак горняков, которые пытались забить быстрый гол. Удалось это сделать Сергею Реброву, который на 13-й минуте матча отправил мяч в ворота Шуховцева. Он стал для него вторым в сезоне. «Горняки» продолжали давить и отражали отдельные контратаки гостей, но забить им удалось до перерыва лишь раз - на 26-й минуте отличился Сергей Погодин. Именно при счете 2-0 команды и ушли на перерыв.

Когда команды вернулись на поле, едва не первая атака хозяев завершилась забитым голом - на 47- й минуте свой первый дубль в чемпионатах Украины оформил Сергей Ребров. Забить третий ему не удалось на 60-й минуте матча, Яремченко заменил его выпустив на поле еще одного знаменитого впоследствии игрока - Сергея Ателькина. И Ателькин почти сразу же после своего появления на поле делает счет 4-0, оправдывая ставку тренера! А через три минуты, на 63-й, точку в матче поставил автор второго гола - Сергей Погодин.

На этом дончане успокоились, а Нива так и не сумела забить гол престижа. Матч так и завершился со счетом 5-0, который стал первым крупным разгромом в истории украинского первенства. И что самое интересное: авторами всех пяти голов стали игроки по имени Сергей. Обидно только, что этот успех увидело менее тысячи футбольных болельщиков.

Футбольная ретроспектива: В том сезоне, в своей группе Шахтер финишировал на втором месте, а в матче за бронзу с «Днепром» проиграл. Нива финишировала на 8 месте и удержалась в высшей (тогда ещё) лиге. Сергей Ребров после завершения сезона переберется в киевское Динамо. Автор другого дубля - Сергей Погодин, примет участие в первом матче сборной Украины с Венгрией, впоследствии будет играть в Голландии, России, Испании и Израиле, но так и не сможет реализовать свой потенциал, закончив карьеру в 2008 году играющим тренером в Армянске Титане.