Главная > Баскетбол / НБА / Видео / Новости спорта > Финал НБА: Майами в шаге от чемпионства

Финал НБА: Майами в шаге от чемпионства

20-06-2012, 14:14. Разместил: Михаил Золенко

В четвертой игре серии Майами смогли вырвать победу у Оклахомы-Сити и тем самым приблизили себя к чемпионству. Нужно только добавить, что теперь счет в серии стал 3:1, а до этого в истории НБА не было команд, которые отыгрывались и выигрывали Финал, проигрывая с таким счетом. Так что Оклахоме-Сити нужно творить историю, если команда все ещё собирается завоевывать перстни в этом сезоне.

Майами – Оклахома-Сити 104:98 (серия 3:1)

Лидеры игры:

Очки: Джеймс, 26 – Уэстбрук, 43
Подборы: Джеймс и Бош - по 9 – Харден, 10
Передачи: Джеймс, 12 – Уэстбрук, 5

Более чем очевидно, что теперь в этой серии имеется явный фаворит, конечно же, такое заявление можно было делать и после третьей игры, но счет 2:1 – это ещё недостаточно уверенно в таком противостоянии, где 10 очков отыгрывается за 2-3 минуты. А вот счет в серии 3:1 и ещё один поединок на домашнем паркете, который и может стать решающим – это именно то, что заставляет говорить о фаворитизме, тем более, со счета 1:3 в Финале НБА никто ещё не отыгрывался.

Сразу нужно сказать, что Оклахома впервые в этой серии со старта игры показала свою мощь и просто ошарашила противника. 33-19 именно с таким счетом гости выиграли у Хит первую 12-минутку. Что интересно, главной атакующей опцией в этой игре в составе Тандер стал не Дюрант, а Уэстбрук, точнее сказать, в первой четверти оба лидера играли очень уверенно и качественно, но только Рассел сумел сохранить почин до завершения игры. Вторая четверть стала периодом, когда хозяева начали отыгрывать отставание. Понятное дело, что за собой всю команду тянули двое – Джеймс и Вейд, тем не менее, помогал им как мог Бош, какое-то время не получалась игра у Чалмерса, но он смог преодолеть этот неприятный игровой отрезок и в концовке стал одним из главных факторов успеха своей команды. Не шли лишь трешки у Батье, у которого по результативности получился самый слабый поединок финала НБА – всего 4 очка и одно попадание из-за дуги в матче. В то же время на удивление вовремя включился в игру Коул, который за 7 минут своего игрового времени смог принести своей команде 8 очков. В общем, уже на перерыв команды шли практически в равных условиях, Тандер вели лишь 49 против 46, при этом сократив свою результативность за вторую четверть на фоне первой более чем в 2 раза.

Вторая половина была начата лучше хозяевами, и не только начата, но и сыграна в целом. Теперь уже Майами почувствовали уверенность в своих силах, тем более, домашний паркет и болельщики, вели и вели вперед. Опять же, говорить о том, кто был лучшим в составе Майами не сложно, так как Леброн, пусть и не столь часто бросал и забивал, зато регулярно отдавал результативные передачи. В этой игре у него за матч их засобиралось аж 12. Для сравнения у Оклахомы в целом за игру только 13 ассистов. О чем-то это говорит? Конечно, так как этой ночью в составе гостей было только два игрока, способных регулярно забивать, это Дюрант и Уэстбрук, причем последний куда чаще и результативнее самостоятельно лез под кольцо или создавал себе возможности для среднего броска. В результате за матч Рассел реализовал 20 средних попыток и набрал 43 очка. А вот другие игроки Тандер подвели, особенно Харден, у которого в активе только 8 очков и 10 подборов (плюс проигранный вчистую решающий побор, когда Джеймс не поставил спину и дал возможность Хаслему зацепиться за мяч, как результат был спорный мяч, который хозяева выиграли).

В четвертой четверти было горячо. Оклахома подтянулась в счете, игра шла очко в очко, тут ещё Леброн получил повреждение, которое не позволило ему доиграть матч до завершения, но, в то же время, не помешало совершить самый важный бросок – важную трешку, которая во многом и стала решающей (счет стал 97 на 94 за пару минут до конца игры). Далее была напряженная концовка, у Тандер был шанс сравнять счет, но сначала Сефолоша не попал из-за дуги, а после этого проявил спешку Уэстбрук, который после проигранного спорного мяча (да, того самого, что разыгрывали Харден и Хаслем), сфолил на Чалмерсе, когда до завершения атаки Майами было 5 секунд, а в четвертой четверти играть оставалось около 16.

Счет стал 3:1 и все бы было достаточно ясно, если бы не повреждение Джеймса, если он не сможет играть, то у Оклахомы-Сити точно увеличатся шансы на исторический камбек. В общем, ждем пятую игру и вердикт врачей.