Главная > Баскетбол / НБА / Видео / Новости спорта > Финал НБА: Майами выходят вперед в серии

Финал НБА: Майами выходят вперед в серии

18-06-2012, 11:21. Разместил: Михаил Золенко

Переехав в родную Флориду, Майами должны были с первого матча реализовывать свое преимущество домашнего паркета, так как в противном случае, все чаянья могли бы быстро испариться. Оклахома-Сити, в свою очередь, была не против вернуть свое преимущество уже в первой гостевой игре, но сделать это при чужих трибунах намного сложнее, чем у себя дома…

Майами – Оклахома-Сити 91:85 (серия 2:1)

Лидеры игры:

Очки: Джеймс, 29 – Дюрант, 25
Подборы: Джеймс, 14 – Перкинс, 12
Передачи: Вейд, 7 – Харден, 6

Игра в догонялки или дворовой баскетбол с суперзвездами продолжается. И трудно найти на самом деле много отличий между тем, что происходило в первых двух играх в Оклахоме и дебютным поединком в Майами. Конечно же, всем мы заметили смену декораций, но сюжетные линии почему-то не претерпели изменений.

Майами в третий раз подряд выиграли первую четверть, в этот раз они смогли обеспечить себя наименьшее преимущество – 6 очков, что позволяло надеяться на скорый отыгрыш гостей. На старте заправляли все те же лица, среди которых традиционно выделялся Батье, которые в этой игре забросил 2 трешки из двух, и был очень полезен в составе хозяев. У гостей провел свою «классическую» игру Уэстбрук, разыгрывающий, который начал наступать на горло своей собственной песни в финале западной конференции, видимо решил, что его усилий в ломке себя уже достаточно, и можно возвращаться к своей любимой игре, цензурные эпитеты для которой не всегда подбирают аналитики и специалисты. За первую половину игры Рассел отдал только одну результативную передачу, отдавая мячи партнерам очень спешно и судорожно. В то же время это не помешало гостям выиграть вторую четверть с преимуществом в 5 очков и фактически догнать Майами. Благодаря чему? Ответ напрашивается очень легко – Дюрант.

Третья четверть прошла не очень характерно для этой пары команд. На двоих Тандер и Хит пробили за эти 12 минут 24 штрафных броска, и если лучшая команда по проценту попадания штрафных в сезоне – Тандер реализовала за этот игровой отрезок лишь половину, то Вейд и Леброн в это время были весьма хладнокровны, словно и не думая о четвертой четверти. Наверное, если бы не старания Фишера, который умудрился даже забросить 3 с фолом, а также традиционных успехов Дюранта, Майами смогли бы закрепить преимущество, а так четверть была выиграна со счетом 22:21 и перед завершающим игровым отрезком положение гостей виделось не самым плохим.

А вот в четвертой четверти явно не заладилась игра у всех лидеров Оклахомы, сначала Дюрант прекратил попадать (Леброн пусть и проигрывал ему в скорости, но давил стабильно), в том числе и промазал два штрафных, закончилась серия Фишера, Уэстрбук был все таким же малоэффективным, а после этого ещё и Харден начал выдавать что-то странное. И если бы не достаточно хорошая игра гостей в защите, то Майами смогли бы избежать напряженной концовки.

Тем не менее, эта самая страшная развязка для Майами оказалась какой-то смешной. Во-первых, за три минуты до конца игры хозяева вели 5 очков и имели владения, но тут Вейд решил пообыгрывать лучшего персональщика гостей – Сефолошу, который перехватил мяч и забросил сверху, после этого Майами не смогли довести свою атаку до ума и в спешном ответе Уэстбрук забросил важные два очка. Разрыв стал минимальным. Хозяева после тайм-аута смогли увеличить отрыв до трех очков. А после этого случился достаточно странный эпизод: защитники Майами забыли на периметре Уэстбрука, который, недолго думая, решил бросать, в этот момент за метр от своей скамейки запасных выскочил Споэльстра, тыкая Леброну и сотоварищам, что нужно бы защищаться против Рассела:

К счастью эпизод был не замечен или проигнорирован судьями, а бросок Уэстбрука – не достиг цели. Далее традиционно понервничал Леброн, который забросил только один штрафной из двух, а Оклахома вместо розыгрыша атаки с броском трешки, сходу потеряла мяч и опустила руки. Вот такой, наполненный глупостями и ошибками, получился финал этой игры. Майами повели в счете 2:1 и готовы развивать свой успех.