Главная > Баскетбол / НБА / Видео / Новости спорта > Плей-офф НБА: Бостон повел в серии 3:2

Плей-офф НБА: Бостон повел в серии 3:2

6-06-2012, 15:50. Разместил: Михаил Золенко

Сегодня состоялась пятая игра серии между Майами и Бостоном. До отчетного поединка каждая игра в финале восточной конференции повторяла сюжет западной. И этот матч не стал каким-то исключением, несмотря на роль фаворита, домашний паркет и возвращение Криса Боша, Хит уступили Бостону и теперь остановились в шаге от поражения в серии…

Майами – Бостон 90:94 (серия 2:3)

Лидеры игры:

Очки: Джеймс, 30 – Гарнетт, 26
Подборы: Хаслем, 14 – Гарнетт, 11
Передачи: Чалмерс и Вейд – по 3 – Рондо, 13

Что тут говорить, традиционно пятая игра плей-офф НБА – это решающий поединок, от которого зависит очень многое. У Майами было преимущество домашнего паркета, у Майами было лидерство в две победы после первых домашних поединков. Тем не менее, Бостон с его громадным опытом и неуступчивостью сначала выиграл свое домашние игры, а после этого приехал во Флориду, чтобы выигрывать, так как Кевин, Пол, Ражон, Рэй, да, в общем, и любой резервист команды понимал, что для победы в серии нужно побеждать Майами на выезде. Можно не сомневаться, что понимали важность этого поединка и хозяева, которые, наконец-то, смогли рассчитывать на третью звезду команды – Криса Боша. Мощный форвард вышел не со старта, а появился за 5 минут до конца первой четверти. Отыграл Крис достаточно неплохо, как для суммарных 14 минут, за это время он смог набрать 9 очков и сделать 7 подборов. Причем второй показатель более важен, так как с появлением Боша под кольцом хозяев стало как-то надежнее, это ведь не надежды на одного Хаслема и постоянная чехарда Туриафа, Энтони и кого-то ещё. Тем не менее, возвращаясь к первой четверти, можно сказать, что игра у Хит шла, а точнее совсем не клеилось у гостей, которые умудрились промазать в одном из игровых отрезков пять атак, что вылилось в итоговые -8 в первой 12-минутке. Вторая четверть уже была более удачной для гостей, как только против того же Боша вышел немного отдохнувший Гарнетт, то первый исчез, а второй начала набирать очки, причем делать это у Кевина получалось очень уверенно. Конечно же, не в этом противостоянии заключалось основное преимущество гостей, так как Гарнетту в этой серии может мешать только он сам. В этой игре Кевин этого делать не собирался, а если бы Бош был готов играть на все 100 процентов, то Гарнетту было бы намного труднее, а так, к сожалению, для Хит Крис ещё не очень готов, и быть может, именно его не хватило в концовке.

Третья четверть прошла в том же духе, что и вторая. У хозяев периодически выходил Бош, а в основном игру вели лидеры – Джеймс и Вейд, в составе гостей партнеров вел за собой Кевин, ему помогал Пирс, Аллен и Петрус, а вот Рондо категорически не хотел попадать, забросив до концовки четвертой четверти только один бросок из 10. Сказать, что это было критично, нельзя, так как, несмотря на промахи, Рондо не забывал о своей главной задаче, он исправно снабжал партнеров передачами, после которых грех было не забивать. Собственно этого всего хватало для того, чтобы обеспечить себе небольшое, но приятное преимущество перед завершающей четвертью. В начале заключительного игрового отрезка (часто упоминаемый сегодня Бош в этой четверти уже не выходил) гости смогли ещё чуть-чуть увеличить преимущество, и это стало весьма тревожным знаком для хозяев. Тем не менее, нетрадиционно, как для себя самого, смог включиться в игру Джеймс, который забросил несколько важных очков, которые и стали началом возвращения Майами в игру, начинание подхватил Вейд, отметившийся своими разящими проходами под кольцо, а кроме того всвоервеменную трешку забросил Чалмерс. Получилось так, что уже Майами выигрывали несколько очков, тем не менее, свой ответ гости тоже нашли, сначала вспомнил о том, как попадать в кольцо Рондо, а роль Аллена умело выполнил Петрус, который забросил 2 важнейшие трешки. Разница в очках оказалась минимальной, мяч был у гостей, против Пирса играл Джеймс, и видно Леброн совсем не ждал, что Пол решится на дальний бросок через руки (очень похожая трешка была вчера в исполнении Хардена). +4 очка в пользу Бостона и этот разрыв так и сохранился до самого конца, даже несмотря на все попытки Хит что-то изменить (тут у Майами все традиционно, попадать решающие броски команда НЕ МОЖЕТ).

Теперь Майами в шаге от провала, Бостону нужно совсем немного, чтобы выйти в финал НБА, они в пятой игре сделали самое главное, они добыли такую нужную гостевую победу. Говоря о персоналиях, конечно же, стоит выделить Гарнетта, который провел отличную игру, также нельзя не отметить Рондо и Пирса, которые пусть и не были столь великолепны в течение всей игры, но выдали хорошие концовки именно тогда, когда это и нужно было. За четвертую четверть и игру в целом заслуживает комплементов и Петрус, который не только старался в защите против Леброна, но и очень помог своей команде в атаке. У хозяев о Боше мы уже сказали, Джеймс и Вейд набрали 57 очков на двоих. Майами явно не хватило качественной помощи от кого-то ещё, 9 очков от Чалмерса – это маловато, 5 очков от Батье – тем более, также очень мало в очковом плане сделал Хаслем, хотя его 14 подборов не отметить с позитивной стороны нельзя. Развязка может быть очень скоро, и быть может она и на Западе, и на Востоке будет такой же синхронной, как и до этого. Фавориты изменились, хозяева шестых игр в шаге от победы и выхода в финал…