Главная > Баскетбол / НБА / Видео / Новости спорта > Плей-офф НБА: Оклахома выигрывает у Сперс в третий раз

Плей-офф НБА: Оклахома выигрывает у Сперс в третий раз

5-06-2012, 14:11. Разместил: Михаил Золенко

Серия Оклахомы Сити и Сан-Антонио вернулась в Техас. Теперь уже, при счете 2:2 любая ошибка могла стать решающей, это понимали и лидеры Сан-Антонио, и лидеры Оклахомы. Нужно лишь отметить, что до этой игры командам не удавалось выигрывать гостевые поединки, следовательно, фаворитом противостояния можно было считать хозяев. Согласились ли с такими раскладами гости?

Сан-Антонио – Оклахома-Сити 103:108 (серия 2:3)

Лидеры игры:

Очки: Джинобили, 34 – Дюрант, 27
Подборы: Данкан, 12 – Перкинс, 10
Передачи: Джинобили, 7 – Уэстбрук, 12

Оклахома-Сити в двух домашних поединках показала свою истинную силу, команда, ведомая Скоттом Бруксом, продемонстрировал свое умение перестраиваться, заставлять соперника подстраиваться под свои задумки, да и подстраивать задумки противника под себя. Все убедились в том, что Тандер умеют играть в защите, а в атаке даже в самые сложные времена имеется такой игрок как Дюрант, а это одна их лучших, если не лучшая атакующая опция в НБА. Собственно по этой причине исход этой серии в любую из сторон мог быть закономерным. С одной стороны – лучшая команда НБА образца первых двух поединков серии – с другой – не менее классный коллектив – образца третьей и четвертой игры. Кто же возьмет верх?

Начало поединка осталось за гостями, которые начали поединок так, словно домашние игры продолжаются. Среди показательных тенденций первой половины можно выделить достаточно сдержанную игру Дюранта и Уэстбрука, первый просто не часто брал на себя инициативу, а второй пытался продолжить свои метаморфозы, в соответствии с которыми он должен делать лучше своих партнеров, а не заниматься собственной статистикой. Понятное дело, что сделать это Расселу не так просто, вот и получается, что в одной атаке он делает все, чтобы организовать качественную позиционную атаку, а уже в другой, совершает неподготовленный бросок, так играл разыгрывающий весь этот поединок. Если говорить о хозяевах, то совсем не шла игра у снайперов вроде Нила и Грина, не достаточно качественной была также игра Паркера и Данкана. И только тогда, когда ближе к концу первой половины преимущество гостей стало двухзначным, проснулся Ману, который в этой игре вышел со старта, и, наверное, первое время привыкал к этой роли. За счет неплохого рывка хозяева смогли сократить разрыв до -8 очков, но позитивная тенденция в концовке заставляла домашние трибуны верить в качественное преображение в третьей четверти.

Собственно так и вышло, хозяева выдали рывок 18 к 4 и даже обеспечили себе немалый отрыв, вот только единственной не остановимой силой хозяев был Ману, который отлично попадал издали, делал красивые и результативные проходы под кольцо. Как только аргентинец присел на лавку запасных, чтобы отдохнуть, Оклахома тут же приблизилась к Сан-Антонио и даже вышла вперед. Традиционно для себя во второй половине разыгрался Дюрант, который попадал практически каждый свой бросок, помогал ему также Харден, изредка даже попадали нелогичные средние броски Уэструка. Как результат – победа в третьей четверти в одно очко и +9 перед завершающей четвертью для гостей. Длительное время в последней четверти хозяева так и не могли отыскать ключи к защите гостей, Ману прикрыли, он стал часто терять мяч, Данкану было совсем не просто под кольцом, что-то не клеилось и у Паркера, вместо того, чтобы отыгрываться, хозяева лишь давали повод для увеличения разрыва. Тем не менее, несколько своевременных трехочковых попаданий Джексона, а также три неудачных атаки от гостей (во всех случаях виновником был Рассел), позволили хозяевам сократить отставание до 4 очков. А за 15 секунд до конца благодаря перехвату Леонарда (или потере Сефолоши) хозяева смогли заполучить владение всего лишь при -3. решающая атака была доверена Джинобили, вот только его вывод на позицию было трудно назвать классным, так что бросал Ману с сопротивлением и не совсем удобно для себя. Бросок не достиг цели, что собственно и развеяло шансы хозяев на победу.

Если говорить об индивидуальных показателях, то у хозяев лучшим был Ману, пытались ему помогать Паркер и Данкан, со скамейки лучшим стал Джексон. В составе гостей по итоговым показателям, все достаточно традиционно Тройка лидеров – Дюрант, Уэстбрук и Харден набрали в сумме 70 очков. Из неожиданностей можно выделить 8 очков Кука при 100 процентах попаданий.

Теперь Оклахоме-Сити нужно всего лишь выиграть свой домашний поединок, в этом случае команда выйдет в финал НБА. С учетом трех побед подряд такой же исход и в четвертой игре видится более чем логично, вот только Сперс вряд ли собираются сдаваться и приложат все усилия, чтобы вернуть свое преимущество домашнего паркета и отправиться домой для седьмого матча серии.