7 баскетболисток, которые делали слэм-данки » Спортивные новости и аналитика - World Sport
28-03-2012, 21:19 Новость от Михаил Золенко | Просмотров:32 120 Комментарии: 0
7 баскетболисток, которые делали слэм-данки


Не так давно, на нашем сайте появлялась информация о втором броске сверху в истории женской NCAA. Это стало поводом для того, чтобы рассказать обо всех слем-данках в исполнении баскетболисток в официальных играх. Таких, между прочим, совсем не много, а именно 7. Вашему вниманию достаточно интересный материал.

В целом, слем-данки и женщины – это очень интересная тема. И основное тут даже не в том, что женщинам в действительности труднее физически сделать слем-данк. Практически любая баскетболистка, рост которой около двух метров или более того, наверняка, практикует этот технический элемент на тренировках. Но в официальных играх имеются рекомендации тренера, в соответствии с которыми, «забивая сверху, женщина рискует получить повреждение». Возможно, конечно, что все дело в возможностях и строении женского тела, но именно рекомендации вдалбливаются в голову спортсменки, с ДЮСШ. В то же время некоторые баскетболистки правила нарушают:

1) Георгианн Уэллс, рост 199 сантиметров, 21 декабря 1984


Это был прецедент, собственно в декабрьской игре между «Западной Вирджиней» и «Чарльстоном», баскетболистка первой команды ввела такое понятие, как «женский слем-данк». В то время мяч был стандартный, то есть никаких поблажек представительницам прекрасного пола не делали. Видео этого момента нет, но есть фотография от Sport Iillustrated

7 баскетболисток, которые делали слэм-данки


2) Лиза Лесли, рост 196 сантиметров 2002, 2005


Это первая девушка, которая забила сверху в WNBA. Именно баскетболистка «Лос-Анджелес Спаркс», которая является своего рода Майклом Джорданом среди женщин, напомнила всем, что женщины тоже умеют прыгать, причем сделав это в 2002 году, она повторила это через три года.



3) Кэндис Паркер, рост 193 сантиметра, 2008


Это вторая девушка в истории WNBA, которая сделала слем-данк, что интересно, она также играла в «Лос-Анджелес Спаркс». Чтобы все запомнили её достижения, она решила забить сверху в двух матчах подряд.



4) Мария Степанова, рост 202 сантиметра, 2004


Российская баскетболистка сильно переживала, что не она стала первой девушкой в WNBA, которая забила сверху, но у неё было оправдания, так как она забеременела и на какое-то время вынуждена была оставить спорт. Как раз в это время и проявила себя Лесли. Тем не менее, после возвращения, играя в России, Мария стала второй женщиной, которая забила сверху двумя руками (видео этого момента нет, но есть запись того, как данный прием девушка делает на разминке). За такое достижение от президента клуба она получила кольцо и серьги с бриллиантами, а также премию в тысячу долларов, вот только ходят слухи, что Лиза Лесли за свой данк получила миллион долларов…



5) Мишель Сноу, 196 рост сантиметров, 2006


Девушку многие знали по её удивительным блокам, тем не менее, обладая таким ростом, она не могла не попробовать забить сверху. Смотрите, что получилось.



6) Сильвия Фаулс, рост 198 сантиметров, 2009


Сильвия понимала, что данками в женской NBA уже не удивить, так что стала первой баскетболисткой, которая сделала это в Евролиге. Выступала она, между прочим, в то время за московский «Спартак».



7) Бриттни Грайнер, рост 203 сантиметра, 2012


Нужно все же сказать, что ученые провели некоторые исследования и установили, что баскетболистки физически не могут прыгать высоко вверх, так, в среднем девушка может отрываться от пола на 48 сантиметров, а мужчина – на 71. Тем не менее, и тут имеются исключения, к примеру, Бриттни Грайнер из «Бэйлора», которая дважды в течение последних недель забивала сверху, сначала одной рукой, а потом и двумя.

Первый можно посмотреть тут

А вот и второй




Новости по теме:

  • НБА: Топ-10 игрового дня
  • ЕВРО-2012: несколько интересных фактов перед началом
  • Самая сексуальная баскетболистка
  • НБА: смешные моменты первой части сезона
  • Баскетбол: несколько актуальных видео


  • Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     

    Профиль пользователя

    Популярное

    Новости партнёров

    Новости спорта

    Погода